Posted 9 августа 2016,, 04:35

Published 9 августа 2016,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Как продать машину в автосалон - это нужно знать всем

9 августа 2016, 04:35
В этой аналитической статье мы расскажем, почему салонам выгодно приобретать б/у автомобили, и как автовладельцу сделать это максимально быстро и грамотно, не теряя нервов и денег.

Многие автосалоны практикуют выкуп поддержанных автомобилей. Они приобретают машины, умышленно занижая их рыночную стоимость, а после выставляют на перепродажу на крупных торговых площадках. При этом имеют неплохую прибыль. К тому же во многих автосалонах работает программа trade-in: выкуп поддержанной машины и продажа новой по завышенной цене. Выгода автосалона очевидна, а вот автовладельцы на такую сделку соглашаются в большинстве случаев из-за необходимости срочной продажи (к примеру, срочно нужны деньги или вы уезжаете на ПМЖ в другую страну и так далее).

Преимущества и недостатки выкупа машины автосалоном

Выкуп автомобиля салоном имеет ряд преимуществ:

  • Безопасность сделки. Но будьте бдительны, выбирайте крупные автосалоны, которые имеют хорошую репутацию, иначе риск попасть в руки мошенникам вырастает в разы.
  • Возможность срочной продажи. Выручить деньги за авто вы можете в день обращения или спустя несколько дней в зависимости от особенностей работы компании. Самостоятельная реализация даже с пометкой в объявлении «Срочно» может затянуться на длительное время.
  • Экономия времени. Вам не нужно будет отвечать на многочисленные звонки покупателей, и проводить с ними встречи.
  • Отсутствие дополнительных расходов. Автосалон оплачивает прохождение диагностики авто и иные дополнительные услуги.

Обратившись в салон, вы можете быстро продать свой автомобиль, но следует помнить и о важных недостатках такой сделки:

  • Занижение рыночной стоимости. Все автосалоны занижают цену при выкупе авто на 10-15%.
  • Не все машины можно продать. Салоны выкупают авто в хорошем состоянии без видимых повреждений и серьезных неисправностей. К тому же машины определенных годов выпуска невозможно продать подобным образом.

Выкупить автомобиль салон у вас может только в том случае, если вы являетесь его владельцем или имеете генеральную доверенность.

Как проходит процедура выкупа авто?

Вся сделка состоит из нескольких этапов. Вам необходимо подъехать в автосалон и сообщить о своем решении продать авто. Транспортное средство будет осмотрено экспертом, а после отправлено на диагностику, во время которой будет оценено его техническое состояние.

После получения результатов диагностики автосалон проводит оценку ТС и сообщает вам сумму, которую он готов заплатить. Если вас устраивают условия, между сторонами подписывается договор купли-продажи. Для заключения сделки вы должны иметь на руках документы, удостоверяющую личность, ключи и документы на автомобиль (техпаспорт, сервисную книжку). После подписания договора вы получаете деньги.

Выкуп авто салоном – удобная процедура, которая позволит вам сэкономит время и силы. Это возможность продать свой автомобиль за один день. Если вы ответственно подойдете к выбору салона, то еще и оградите себя от возможности быть обманутым. Один из самых старых и известных «игроков» этого рынка - автосалон «МАС МОТОРС». Обращаясь туда, можете быть уверены в честной сделке.

"