Posted 23 января 2017,, 04:15

Published 23 января 2017,, 04:15

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Тонкости проектирования котельных и систем отопления

23 января 2017, 04:15
При возведении многоэтажного жилого здания, промышленного или торгового объекта зачастую требуется реализация котельной для автономного отопления строения. Крайне важно, чтобы обогрев помещений осуществлялся эффективно и без сбоев.

При возведении многоэтажного жилого здания, промышленного или торгового объекта зачастую требуется реализация котельной для автономного отопления строения. Крайне важно, чтобы обогрев помещений осуществлялся эффективно и без сбоев. Поэтому к проектированию и монтажным работам важно привлечь опытную команду специалистов.

Немаловажную роль играет при этом и выбор правильного оборудования. Например, на насосы Grundfos http://teplosibiri.com/price/nasosy-grundfos/ цена довольно высокая, зато она абсолютно оправдана отличными эксплуатационными характеристиками, надежностью и высоким КПД в сочетании с низким энергопотреблением.

Оптимальные параметры котлов Энтророс, теплообменников и других устройств стоит доверить профессионалам ООО Тепло Сибири, которые специализируются на установке таких систем. У компании есть выгодные контракты с поставщиками, что позволяет существенно снизить бюджет проекта.

Критерии выбора оборудования

Чтобы котельная работала без проблем, вы должны уделить особое внимание покупке оборудования. Нужно учитывать следующие критерии:

  • мощность водогрейных и отопительных котлов от Riello или других брендов;
  • тип и производительность теплообменников;
  • тип горелки;
  • вид и другие параметры насосных станций.

Помимо непосредственно отопительных и водонагревательных устройств, понадобится качественная автоматика, трубопроводы и арматура, электрика, система дымоудаления и пр. При грамотном подборе будет обеспечена надежность и высокий КПД системы.

Этапы проектирования котельной

Чтобы монтировать надежную котельную, крайне важно тщательно подойти к проектированию. Оно осуществляется поэтапно:

  1. Разработка архитектурно-строительной документации с учетом действующих нормативных актов в сфере строительства.
  2. Проведение расчетов мощности котельной. Для этой цели определяется расход тепловой энергии, которая будет использоваться для отопления и подогрева воды.
  3. Определение места расположения объекта, что зависит от целевого назначения и характера здания. Котельная может быть реализована в здании, на крыше, в пристройке или отдельном строении.
  4. Разработка чертежей и планов систем, которые обеспечивают функционирование котельной.
  5. Подбор оборудования и расчет сметы.

Опытные подрядчики ООО «Тепло Сибири» в Новосибирске берут на себя не только строительство самой котельной, но и подготовку, утверждение разрешительной документации. Таким образом, вы получаете услугу «под ключ» с гарантией качества реализованной системы.

"