Posted 26 сентября 2014,, 02:52

Published 26 сентября 2014,, 02:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Состояние рынка коммерческой недвижимостив Краснодаре

26 сентября 2014, 02:52
В Южном федеральном округе России активно развивается сегмент строительства коммерческой и жилой недвижимости.

Одну из активнейших позиций занимает Краснодар. В недавнем прошлом численность населения города достигла 800 тысяч жителей, а с пригородами приближается к миллиону. Власти уже ведут дебаты по присвоению городу статуса «миллионника».

Это положительно сказывается на росте коммерческой недвижимости в городе и спрос на нее неуклонно растет. Купить коммерческую недвижимость в Краснодаре довольно просто — этот город чемпион России по количеству торговых площадей, развитой инфраструктуры и комфортному ведению бизнеса. В Краснодаре один из самых низких показателей в нашей стране безработицы и преступности, и наиболее развитая торговля.

Рынок коммерческой недвижимости активно развивается, постоянно идет строительство торговых площадей и нежилых помещений. Динамично растет сегмент коммерческих зданий под офисные помещения, многоэтажные торговые комплексы. Краснодар занимает в России лидирующую позицию по работающим международным торговым сетям: Media Markt, Ашан, Metro AG, Леруа Мерлен, OBI, Castorama, KIKA и представителей федеральных сетей: Перекресток, Лента, Пятерочка, Окей.

Наибольшим спросом пользуются торговые площади в центре города и на оживленных крупных улицах. Свои нюансы на стоимость оказывает наличие парковки, удобства подъезда, размеры и местоположение здание, а так же наличие офисов. Очень часто квартиры на стратегически выгодных местах переводят в статус «нежилые помещения».

Во всех районах можно арендовать или купить коммерческую недвижимость по различным ценам. Они колеблются в зависимости от проходимости, удаленности от центра и наличия автостоянок. Наиболее дорогими считаются торговые площади на улицах Северная, Ставропольская, Рашпилевская, Красная, Уральская и Красных Партизан.

Однако сегмент коммерческой недвижимости еще не востребован до конца и постоянно развивается — Краснодар становится все более востребованным у предпринимателей, частных и крупных инвесторов. Экономический рост региона, интенсивная инвестиционная активность делают коммерцию в области максимально привлекательной.

Стабильный рост цен и покупательский интерес начался около десяти лет назад, как только стало известно о возможном проведении Олимпиады в России. Строительство олимпийских объектов и коммерческой недвижимости привлекли новых инвесторов в Краснодарскую область. А новые дороги и развитая инфраструктура делают ведение бизнеса в Краснодаре еще проще и выгоднее.

"