Posted 25 февраля 2015,, 05:05

Published 25 февраля 2015,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Средняя зарплата в Екатеринбурге перешагнет порог в 40 тысяч рублей

25 февраля 2015, 05:05
На данный момент средняя зарплата в Екатеринбурге составляет 38 903 рубля. Столица Урала продолжает удерживать лидирующие места среди мегаполисов по многим экономическим показателям.

По данным сайта «Труд.ком», количество вакансий Екатеринбурга немного увеличилось. Более того, многие специалисты подчеркивают, что востребованность кадров будет напрямую зависеть от продолжительности кризиса. Так, если он закончится в ближайшие полгода, то структура рынка труда Екатеринбурга существенно не изменится. Но, по прогнозам, он продлится более года, а это вызовет существенные изменения. Больше всего пострадают бизнесмены, которые ориентированы на средний класс. К таковым относятся продавцы, эксперты по оптовой закупке, специалисты по рекламе, маркетингу, финансисты, кадровики и риелторы.

Самые востребованные профессии после кризиса

По самым оптимистическим прогнозам, уже к концу весны рынок труда Екатеринбурга немного стабилизируется и многие компании возобновят набор работников. В посткризисный период специалисты прогнозируют спрос на кассиров, кредитных менеджеров и финансовых аналитиков.

Более того, даже в сложной экономической ситуации востребованными остаются кризис-менеджеры, менеджеры по продажам, маркетологи, бухгалтера, инженеры.

На сегодняшний день специалисты отмечают спад в отраслях обслуживания, а также рекламы. Но когда экономическая ситуация выровняется эксперты этих отраслей вновь станут востребованными.

В конце прошлого года самое большое количество предложений в Екатеринбурге было посвящено поиску специалистов в сфере информационных технологий и продаж. За ними следуют вакансии в сферах финансов и бухгалтерии, а также лизинг, инвестиции и банки. На все эти отрасли пришлось около половины предложений по поиску сотрудников.

Специалисты отмечают, что рабочих рук в городе не хватает в отраслях транспорта, медицины, строительства и производства. Анализ рынка труда отметил переизбыток экспертов в сфере юриспруденции. Не хватает вакансий и студентам, а также молодым специалистам. Самым востребованным специалистам в Екатеринбурге платят около 60 тысяч рублей. Менеджеры по продажам могут зарабатывать более 50 тысяч рублей в месяц. ИТ-специалисты могут рассчитывать на оплату труда в размере 100 тысяч рублей.

"