Posted 11 марта 2015,, 03:50

Published 11 марта 2015,, 03:50

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Все о миндальном пилинге

11 марта 2015, 03:50
Этот вид пилинга – поверхностный. Он не затрагивает стекловидный слой кожи, воздействуя лишь на слой роговой.

Перечислим кислоты, входящие в состав миндального пилинга. Во-первых, это миндальная кислота (также она может называться Mandelic Acid). Во-вторых, это фенилгликолевая кислота, полученная из экстракта горного сорта миндаля путем гликолиза. Эти кислоты проникают в кожу неглубоко. Причина – большой размер молекул, препятствующий диффузии.

Миндальный пилинг наряду с молочным считается наиболее щадящим. Благодаря этому его можно использовать даже при очень тонкой, нежной коже. Кроме того, он подходит и для летнего времени: риск гиперпигментации после данной процедуры практически стремится к нулю. Фото до и после миндального пилинга: http://www.linline-clinic.ru/photos/laser_piling.html

Показания к применению

Миндальный пилинг в силах побороть большое количество самых различных проблем. Он помогает избавиться от угревой сыпи и розовых угрей, фолликулитов, постакне и жирной себореи. Борется с комедонами, неровностями кожного покрова и неглубокими мимическими морщинами.

Миндальный пилинг приводит кожу в тонус, повышает ее эластичность. Решает проблему веснушек, пигментных пятен и неровного цвета. Улучшает микроциркуляцию в кожных покровах и сужает расширенные поры.

Кроме этого, он используется в подготовке кожи к процедуре лазерной шлифовки и к сеансу срединного химического пилинга. Дело в том, что миндальный пилинг имеет бактериостатический и противовоспалительный эффект. Также он помогает в решении проблемы прыщей и излишней жирности кожи.

Противопоказания

Не стоит применять эту процедуру в том случае, если у вас есть аллергия на один из компонентов препарата. Ссадины, раны и сильно воспаленные участки кожи тоже будут препятствием для миндального пилинга – нужно подождать, пока кожа заживёт.

Остальные противопоказания: обострение герпес-вирусной инфекции; длительное воздействие на кожу ультрафиолета; наличие повышенной температуры тела. Миндальный пилинг также противопоказан беременным женщинам и мамам, кормящим грудью.

Свойства феноксигликолевой (миндальной) кислоты

Она имеет целый ряд полезных свойств. Давайте рассмотрим основные из них.

  • Кислота обладает так называемым кератолическим действием. Это значит, что она отшелушивает поверхностный слой кожи и удаляет лишние частицы.
  • Стимулирует секрецию коллагена и эластина, что дает эффект лифтинга, активации клеточного обновления и исчезновения неглубоких морщин.
  • Миндальная кислота имеет бактериостатические и противовоспалительные свойства. Другими словами, она препятствует размножению микроорганизмов благодаря структурному сходству с антибиотиками-макролидами. Таким образом, снижается риск инфицирования и воспаления кожи.
  • Отбеливающий эффект. Проявляется благодаря удалению ороговевшего слоя. Кожные покровы выравниваются, делаются светлее.
  • Цитопроекторный (антиоксидальный) эффект миндальной кислоты достигается благодаря блокировке свободных радикалов и связыванию ионов большинства тяжелых металлов. Проще говоря, миндальная кислота защищает кожу от всяческих малополезных внешних воздействий.
  • И еще одно свойство – комедонолитическое. Устраняются закупорки устьев волосяных фолликулов, уменьшается секреция и размеры сальных желёз. Поры сглаживаются, состояние воспаленных акне с комедонами, пустулами и папулами улучшается, чёрные точки на коже исчезают.

Плюсы миндального пилинга

  1. Данная процедура может быть полноценным заменителем гликолевого или ретиноевого пилинга в том случае, если у человека существует индивидуальная непереносимость последних двух видов.
  2. Мягкость миндального пилинга исключает опасность возникновения поствоспалительной гиперпигментации. Кроме того, данный пилинг – самый комфортный и приятный среди тех, в которых используются альфа-аминокислоты.
  3. Миндальный пилинг можно делать и летом, но лишь при условии ежедневного применения крема, защищающего от солнца, и соблюдении всех советов косметолога.
  4. Сразу же после сеанса миндального пилинга вы сможете появиться на людях. Вам не придётся отсиживаться дома, ожидая, пока ваша кожа приобретет нормальный вид.
  5. Миндальный пилинг можно применять не только для ухода за кожей лица. Он также отлично подходит для рук и зоны декольте.
"