Posted 22 июня 2015,, 03:55

Published 22 июня 2015,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Лада Веста 2015 2016 года понравилась россиянам

22 июня 2015, 03:55
Для тех, кто еще не видел новую модель от АвтоВАЗ-а, стоит взглянуть и оценить созданный автомобиль.

Выставленная на международном автосалоне в столице России в 2014 году новая концептуальная модель Веста, которая была изготовлена при непосредственном участии АвтоВАЗа, вызвала абсолютное чувство восторга у посетителей мероприятия. Внешняя часть седана полностью соответствует новому фирменному дизайну компании, который достаточно тщательно был разработан Стивом Маттином.

Экстерьер привлекает внимание зигзагообразными выштамповками на боковинах и лицевой частью, имеющей X-образное оформление. Передняя часть автомобиля отличается выделяющимися на капоте «ребрами», многогранной оптикой головного освещения и привлекательным рельефным бампером.

Силуэт «Весты» подчёркивает оригинальный покатый длинный капот - выделяется также ниспадающая к задней части автомобиля крыша, которая весьма элегантно и изящно переходит в аккуратную корму. Если посмотреть со стороны на российский седан сзади, то можно увидеть развитый бампер, в нижней части которого находится неокрашенная накладка из пластика, а также новомодные плафоны габаритных огней. Подробнее об освещении Весты читайте тут - http://daciaclubmd.ru/lada-vesta-2015-2016/.

Формально, данный автомобиль является преемником модели Priora, однако новинка значительно превосходит его по своим размерам. По европейской классификации, Веста при своих размерах (1764 мм - ширина, 1497 мм - высота и 4410 мм - длина) относится к классу В+. Колесная база автомобиля превышает характеристики многих так называемых «одноклассников». Кроме того, дорожный просвет у Лады Весты весьма приличен, а передняя колея идентична по габаритам ширины задней.

Современный интерьер

По своему интерьеру, Vesta считается одним из наиболее современных вариантов из всех автомобилей АвтоВАЗ, а оформление ее будет напрямую зависеть от оснащения. В базовых версиях дизайн будет проще - с заглушками, которые будут находиться на месте магнитолы, а управление системами вентиляции и отопления в них будет осуществляться обычными «крутилками». «Топовые» модели будут оснащаться мультифункциональным рулем, блоком управления полноценным «климатом» компактного размера и цветным дисплеем с сенсорным управлением.

Передние кресла седана Lada Vesta очень удобные, характеризуются широким диапазоном настроек и удачным профилем. Задний диван оснащен тремя ремнями безопасности и L-образными подголовниками.

Багажник данной модели имеет внушительный полезный объем (по имеющимся данным, он составляет 500 литров), широкий проем и практически правильную форму. Из нововведений можно отметить применение нижнего расположения рулевой рейки, за счет тяги которой колеса поворачиваются за ступицы. Внимания заслуживает то, что такое решение, увеличивающее точность и информативность управления, в моделях Lada применяется впервые.

Детали силовых установок

Lada Vesta будет оснащаться одним из трех вариантов атмосферных бензиновых «четверок», каждый из которых отвечает нормативным показателям Евро-5 и имеет одинаковый, по отношению друг к другу объем - 1,6 л. Наименьшую производительность имеет 8-ми клапанный агрегат ВАЗ-11189 - отдача его составляет 87 лошадиных сил.

Второй «атмосферник» ВАЗ-21129 способен генерировать 106 лошадиных сил. «Топовые» модели будут оснащаться агрегатом альянса Renault-Nissan, предельный потенциал которого составляет отметку в 114 лошадиных сил. Если верить слухам, то для «Весты» будет доступен и силовой агрегат объемом 1,8 литра.

Запуск серийного массового производства Лады Весты начнется 25 сентября 2015 года. Планируется, что уже в конце года автомобиль появится в дилерских центрах. Доступен седан будет в комплектации «Классик», «Комфорт» и «Люкс» - каким будет оснащение каждой из них, пока неизвестно.

С уверенностью можно сказать лишь то, что базовая комплектация будет включать в себя задний диваном с тремя L-образными подголовниками, колесные диски с диаметром 15-16 дюймов, одну подушку безопасности, ABS и ESP. По поводу стоимости Лады Весты определенность пока отсутствует - изначально предполагалось, что седан будет стоить 400 тыс. руб., однако сейчас поговаривают о том, что стоимость новинки достигнет уровня 500-550 тыс. руб.

"