Posted 23 ноября 2011,, 16:45

Published 23 ноября 2011,, 16:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Для чего нужны радиостанции?

23 ноября 2011, 16:45
В походе, на рыбалке, на охоте или на своей загородной даче нет ничего лучше, чем использование радиостанции, обеспечивающей стабильную и надежную связь.

Счастливые обладатели радиостанций давно уже могут между собой беспрепятственно общаться в бесплатном и безлимитном измерении. Современные радиостанции обеспечивают стабильную и устойчивую радиосвязь в радиусе нескольких километров. Особенно оправдано использование подобных устройств на рыбалке, охоте, во время путешествий на машинах или просто во время проживания на загородной даче. Радиостанции выполняют чрезвычайно важную функцию в любых подобных мероприятиях – они обеспечивают людей голосовой оперативной связью в тех местах, где обычные сотовые сети отсутствуют полностью.

Нужно сказать, что правильно организованная и надежная радиосвязь уже является половиной успеха любого предприятия, связанного с путешествием на природу, в котором принимают участие несколько человек. Посредством радиосвязи можно оперативно получать необходимую информацию, а также быстро управлять маневрами людей, кроме того, владельцы радиостанций всегда смогут вызвать подмогу в случае возникновения ЧП. В отличие от привычных человеку «мобильников”, которые практически не ловят связь в горах, лесах и на берегах водоемов, радиосвязь надежна и устойчива.

Разумеется, радиостанции различаются между собой. Существуют профессиональные устройства для сотрудников спецслужб, однако простого человека больше интересуют рации по приемлемой цене, разобраться с использованием которых ему не составит труда. Перед тем как выбрать оптимальную радиостанцию в личное пользование, человеку есть смысл задать себе пару наводящих вопросов: «для чего будет использовано устройство, какие предполагаются условия для связи и интересует ли цена радиостанции?». Опираясь на собственные ответы, выбирать придется из трех основных классов подобных устройств:

-портативные (мощностью в 0,5-2,5 Вт);

-полупрофессиональные (мощностью 3-4 Вт);

-профессиональные (мощностью 5 Вт и выше).

Важный фактор – цена устройства не может быть низкой даже на самые простые устройства. Как правило, данный показатель не опускается ниже 150-200 долларов за пару раций. Конечно, за видеонаблюдение люди отдают еще большие суммы, однако хорошая рация по определению не может стоить дешево. Рационально один раз заплатить приличную сумму для того чтобы после в любом походе чувствовать себя уверенно и защищено, ведь собственная безопасность для путешественника или охотника должна быть превыше всего.

© TagilCity.ru

"