Posted 4 ноября 2015,, 10:25

Published 4 ноября 2015,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Как получить кредит без справки о доходах и какими способами подтвердить наличие дохода?

4 ноября 2015, 10:25
При оформлении кредита не все клиенты могут предоставить справку о полученной заработной плате. Причины – довольно разные.

Один заемщик работает по минимальной ставке, а основной доход получает «в конверте». У другого клиента основным источником получения прибыли является сдача недвижимости в аренду. У третьего – бухгалтерия предприятия находится в другом городе, поэтому справка может быть получена только через несколько дней.

Но выход из данной ситуации все же есть. На сегодняшний день многие банковские учреждения готовы предоставлять кредиты по паспорту и без справок. Но на большие суммы не стоит рассчитывать. Также вы можете оформить кредитную карту, для получения которой, нужен только гражданский паспорт. Но процентная ставка по данному продукту будет составлять не менее 25-40% в год.

Альтернативные способы подтверждения доходов

Если вам нужна большая сумма денег под низкий процент, то для подтверждения своего дохода можно использовать другой способ. В финансовом учреждении возьмите бланк и передайте его для заполнения в бухгалтерию. Как правило, работодатель быстрее согласится подписать такую справку, чем составлять ее по форме 2-НДФЛ.

Главное, чтобы документ был заверен печатью предприятия и содержал всю необходимую информацию (ФИО клиента, его должность, дату приема на работу, сумму фактически полученной заработной платы, все удержания из дохода).

Также вы можете предоставить выписку по зарплатной карте за последние шесть месяцев. Это официальный документ, в котором указан ваш реальный доход. Выписка обязательно заверяется печатью и подписью сотрудника банка, который ее сформировал.

Если у вас есть дополнительный доход, то вы также можете его подтвердить. Например, предоставить договор сдачи недвижимости в аренду. В соглашении должен быть четко указан размер платы и периодичность ее внесения, срок действия договора. Не исключено, что банк потребует предоставить выписку по счету, на который поступает оплата за аренду. Если расчеты производятся за наличные, то этот доход может быть не учтен при расчете кредитного лимита.

В том случае, если у вас нет возможности документально подтвердить свое финансовое состояние, а взять в долг нужно немаленькую сумму, то можно предоставить финансового поручителя. Он выступает гарантом по кредиту и несет перед банком такие же обязательства, как клиент. Финансовый поручитель должен заполнить анкету, предоставить свой гражданский паспорт и справку о доходах.

Еще один вариант - кредит под залог имущества. Имея в качестве обеспечения, высоколиквидную недвижимость, банк согласится на сделку. Даже если клиент не предоставил справку о доходах.

"