Posted 24 ноября 2015,, 04:40

Published 24 ноября 2015,, 04:40

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Происшествия во Франции заставили руководителей РК усилить меры безопасности

24 ноября 2015, 04:40
Последние страшные происшествия во Франции всколыхнули весь мир, правительство Казахстана не осталось в стороне. Сразу после террористических нападок оперативный штаб республики провел внеочередную встречу.

Последние страшные происшествия во Франции всколыхнули весь мир. Правительство Казахстана не осталось в стороне. Сразу после террористических нападок оперативный штаб республики провел внеочередную встречу. Данный вопрос был оговорен в особом формате еще и на внутреннем собрании Совета безопасности Республики Казахстан. На этих важнейших заседаниях собрались участники различных силовых структур, а также акимы всех регионов. Ситуация обсуждалась предметно. Были даны установки, которые касались усиления норм безопасности.

В первую очередь обсуждался вопрос улучшения защиты граждан в местах жизнеобеспечения. Кроме того, было принято решение усилить охрану стратегически значимых объектов. На собраниях актуализировались вопросы, касающиеся внедрения вспомогательных мер, а также осуществления соответствующих задач в пределах комиссий по антитеррористическим актам. Согласно принятым решениям, оперативные группы областного масштаба, деятельность которых сконцентрирована на проведении защиты от терроризма, должны усилить свои функции. Информация была предоставлена журналистам Жанатом Сайполдаевым руководителем Штаба Антитеррористического центра. Эти и другие новости Казахстана на сегодня можно прочесть на соответствующих ресурсах. Главное – выбирать надежные источники.

Жанат Сайполдаев сообщил также, что РК планирует проводить работу по коррекции списка террористических объединений на уровне с мировым сообществом. На данный момент в республике функционирует двадцать три организации, которые официально признаны террористическими. По этому вопросу продолжается активная работа. На последок глава Казахстана заявил, что на семидесятой юбилейной сессии ОБСЕ обсуждалась тема, касающаяся мирового сообщества, действующего под эгидой ООН. Участники пришли к выводу, что необходимо срочно организовать международную сеть, которая вела бы активную борьбу с терроризмом.

Сейчас в рамках обсуждаемых тем ведется большая оперативная работа. Она направлена на четкое и унифицированное определение таких зол, как экстремизм, терроризм, а также сепаратизм. Выявленные ранее преступные организации подводятся под общий список. В дальнейшем Антитеррористический центр под руководством Жаната Сайполдаева планирует отрабатывать поручения, которые будут поступать от главы Республики Казахстан.

"