Posted 1 сентября 2015,, 04:25

Published 1 сентября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Виды кровельных материалов

1 сентября 2015, 04:25
При выборе кровельного материала необходимо обращать внимание на производителя, качество изготовления и состав. При правильном подходе кровля будет служить долгие годы, сохраняя уют и комфорт в доме.

Строительство или капитальный ремонт дома неизменно включают один важнейший элемент — выбор и монтаж кровли. Она защищает строение от осадков и ветра, создает комфорт, тепло и уют внутри здания. Правильно подобранная и смонтированная крыша кроме защиты придаст строению эффектный внешний вид. Сейчас на рынке представлено множество кровельных материалов: металлочерепица, битумная черепица, шифер, профлист и другие. Выбрать их, не разбираясь в основных характеристиках того или иного материала, достаточно сложно.

Металлочерепица

Относится к наиболее прочным и надежным материалам. Изготавливается из тонкой оцинкованной стали, покрытой несколькими защитными слоями с обеих сторон и окрашенной в различные цвета. Материал отличается долговечностью и при правильном монтаже может прослужить несколько десятилетий. Каждый застройщик останется доволен ценой металлочерепицы 2016 от ведущих производителей — в данном случае цена полностью соответствует качеству.

Битумная черепица

Способна сделать крышу прочной и надежной. Может применяться в любых климатических условиях, особенно в местах с низкими сезонными температурами, поскольку отлично переносит морозы. Листы черепицы пропитываются битумом, что способствует хорошей шумо- и теплоизоляции. Она полностью поглощает шум ветра, града или дождя, что немаловажно для жилого дома.

Шифер

Один их классических видов кровли домов. Дома с шиферной кровлей до сих пор можно встретить во многих поселках и деревнях. Шифер по составу является асбестоцементным листом и отличается простотой монтажа. Перекрыть крышу этим материалом можно даже не обладая особыми навыками. Для современных зданий его почти не применяют ввиду низкой механической прочности — шифер легко ломается. Может выпускаться в виде волнообразных или плоских листов. Остается популярным ввиду своей дешевизны и простоты монтажа. Может применяться для отделочных работ.

Листы битума и рубероид

Это бумага, пропитанная битумом или смолой. Обладает стойкостью к влаге, прочностью и надежностью. Плюсами битумных листов и рубероида можно назвать невысокую стоимость и простоту монтажа. Используется для перекрытия хозяйственных построек. Листы легко разрезаются ножовкой и крепятся к стропилам гвоздями. Материал окрашивается в разные цвета, но краска высокой стойкостью к атмосферным воздействиям не обладает. Обычно, цвет теряется после 5-6 лет эксплуатации. Ходить по крыше не рекомендуется, поскольку материал можно повредить.

"