Posted 5 ноября 2011,, 06:11

Published 5 ноября 2011,, 06:11

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Вырезаем снежинки из бумаги. Схемы

5 ноября 2011, 06:11
Впереди Новый год и пора украсить свой дом или офис красивыми снежинками. Сейчас очень популярно вырезать снежинки из бумаги, то есть делать их своими руками. Наверное, когда вкладываешь в подготовку к празднику много сил и времени, этот праздник становится особенно дорог. Поэтому из этой статьи вы узнаете, какие снежинки можно вырезать из бумаги.

Не знаете, как сделать снежинку? Начните с материалов. Используйте для снежинок бумагу – цветную, белоснежную или фольгированную. Выбор бумаги для снежинок зависит от вашего вкуса: кому-то по душе классические белые снежинки, а кто-то проводит тематическую вечеринку в стиле «тропический Новый год» и ему пригодится желтая, оранжевая и розовая бумага. Самое главное, чтобы бумага была не слишком тонкая и не слишком плотная – снежинка может получиться хрупкой или, наоборот, слишком массивной и потеряет свою изящность. Кстати, вырезать снежинки из фольги достаточно сложно – она с трудом разгибается после разрезов.

Размер снежинок может быть абсолютно любым: от ювелирно маленького, размером с ладошку до гигантского. И при создании таких снежинок надо быть одинаково осторожными. Маленькие снежинки требуют аккуратности, чтобы при разворачивании бумаги вы не порвали ее. А при вырезании большой снежинки нужно сделать очень много элементов, чтобы снежника получилась достаточно воздушной и легкой даже при таком размере. Поэтому бумага может быть и размера А3, и взята из офисного блока с квадратными листами для записей.

Вам понадобятся, кроме бумаги, уже выбранных цветов и размеров:

Еще из детства мы помним о том, как можно вырезать снежинки из бумаги, делая красивые узоры, простым способом – сгибая бумагу и делая на ней фигурные надрезы.

Количество «лепестков» у вашей снежинки будет зависеть от того, во сколько раз вы согнете лист бумаги. Когда вы согнули бумагу нужное число раз, нанесите на будущую снежинку рисунок с помощью карандаша. Чем больше будет узоров, тем воздушнее будет снежинка. Однако не перестарайтесь: снежинка может получиться слишком тонкой и, когда вы будете ее разворачивать, может просто порваться. Но и быть излишне острожными не стоит – если на снежинке будет мало ажурных узоров, она не станет по-настоящему красивой и праздничной. Ниже вы видите несколько вариантов, как можно сделать снежинку.

При создании снежинки из бумаги сочетайте как круглые элементы, так и заостренные – так она получится более сложной и интересной.

Еще один способ изготовления снежинок – техника «квиллинг». С помощью нее ваши снежинки станут по-настоящему объемными! Чтобы подготовиться к работе, сделайте нарезку бумажных полосок шириной 5 мм. Чтобы сделать сразу много таких полосок – сложите несколько листов бумаги формата А4 нужного цвета и разрезайте их с помощью линейки и канцелярского ножа на полоски. Листы лучше резать по короткой стороне.

Чтобы сделать из полоски спираль, используйте спицу, шило или зубочистку. Также подойдет тонкая деревянная кисть. В общем, любой твердый предмет небольшого диаметра, на который можно накрутить полоску бумаги.

Заготовки могут быть как закрытые – склеенные, так и открытые – безклеевые. Для снежинок, которые мы планируем потом подвешивать, понадобятся склеенные заготовки.

Наматывайте полоску бумаги для снежинки максимально плотно. Когда вы накрутили и поправили полоску, снимите с палочки полученную бумажную шайбочку.

Заготовку можно отпустить. После этого у вас должно получиться колечко со спиралькой. Если элемент сам не открывается, потому что слишком туго замотан, вам надо лишь слегка его расслабить, аккуратно сжимая пальцами. Из открытых заготовок можно сделать множество разных форм – «сердечко», «веточку» и другие, а из закрытых - «каплю», «глаз».

Заготовки уже ждут, когда их сложат в одну красивую бумажную снежинку. Составляйте ряды из заготовок – может быть до 6 рядов и по 6 одинаковых деталей. Самое главное при такой сборке – чтобы все детали могли быть склеены между собой.

Начинаете готовиться к Новому году? Самое время сделать несколько снежинок из бумаги своими руками. Их по достоинству оценят и ваши друзья, и коллеги.

"