Posted 29 декабря 2012,, 02:35

Published 29 декабря 2012,, 02:35

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Как тагильчане отмечали Новый год в далеком 1939 году? С ёлкой, живым Дедом Морозом, стихами и новым катком

29 декабря 2012, 02:35
Всю последнюю неделю только и разговоров, что про Новый год: с кем отмечать, дома или в ресторане, кому какой подарить подарок… в общем ни минуты без мысли предстоящем празднике. И поэтому TagilCity.ru очень удивился, когда обнаружил практически полное отсутствие ажиотажа вокруг смены 1938 на 1939 год.

Судя попубликациям в «Тагильском рабочем», акцент делался на детский праздник.Во-первых, уже с осени регулярно сообщалось о ёлке 1 января 1939 года, которая должна была пройти в цирке. Организаторыобещали большую программу с катанием детей на лошадях. Плюс, тогда в циркбесплатно мог пройти ребенок до 8 лет, а если детей двое - то за один билет.

Ребятишекразвлекали конкурсами, самым активным вручали подарки, кроме того, для каждогосладкий мешочек подготовил Дед Мороз. Почему-то в объявлении уточняется, что ДедМороз живой... впрочем, это не может не радовать.

В то жевремя елки проходили, как и сейчас, в каждом отдельно взятом детском саду ишколе. Оказывается, в те времена Снегурочки еще не было, зато была Снеговаябаба.

Дед Морозпоздравит детей с новым годом. Снеговая баба «продекламирует» стихотворение иорганизует хоровод, а затем на саночках привезет гостинцы «Тагильскийрабочий».

Однаковзрослым в выходные дни тоже было чем заняться. Наконец-то, 1 января 1939 года врайоне центрального пруда открылся каток. К слову, строительство далось соскрипом, комитет по делам физкультуры и спорта Нижнего Тагила чуть не спротянутой рукой пытался найти деньги в профсоюзных организациях предприятийи у прочих инвесторов того времени. Тем не менее, чудо свершилось.

Настоящийкаток с женской и мужской гардеробными, с мастерской для заточки коньков, споющим радио, с буфетом встретил тагильчан уже в 11 утра первого дня новогогода. В кассе значились такие суммы: 25 копеек - детский билет, 50 - членам союза,1 рубль - прочие. Плюс, уже тогда существовала система абонемента: на сезон онстоил 20 рублей, а на месяц - 10 рублей.

Отдельнохочется добавить про корпоративы 1938-1939 годов. И медики, и рабочие, иучителя участвовали в балах-маскарадах, которые проходили при клубахорганизаций. За удачный костюм даже выдавались премии: 100, 75 и 25 рублей.

Вот так.Если захочется провести Новый год в духе 1939-го года, вы знаете, что делать: надевайтекарнавальный костюм и вперед, на каток. Главное, чтобы настроение былоотличным!

© TagilCity.ru

"