Posted 7 сентября 2012,, 10:10

Published 7 сентября 2012,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

«Учиться в нашей стране - обязанность в высшей степени важная и почетная»

7 сентября 2012, 10:10
Примерно такими заголовками и фразами пестрят страницы газеты «Тагильский рабочий» в своих сентябрьских выпусках. И действительно, в расцвет образовательной системы в 1937 году звание «школьник» было весьма почетным.

В городе наступил настоящий образовательный бум. Профессия учителя начинает набирать небывалую популярность, а для первоклассников 1 сентября - грандиозный праздник, по размаху не уступающий Новому Году.

Аллеями городского сквера прошла вереница детей во главе с гармонистом, разряженным под клоуна [...] Большая беседка в парке около пруда превратилась в комнату затейников. [...] Прошло несколько часов, а в парк все шли и шли. Вот почему начало учебного года - большой праздник. Школьники его встречают звонкими песнями и ловкими плясками. Отдохнувшие за лето, они готовы хорошо учиться.

По всему Нижнему Тагилу появляются все новые и новые школы. Так, например, газета сообщает, что к началу учебного сезона в 1937 году в одном только Тагильском районе работают 98 школ и еще 6 достраиваются, чтобы принять всех желающих в следующем году. Не забывало руководство города и о профессиональном образовании: в горнометаллургический техникум поставляется современное учебное оборудование. Полностью укомплектовывается необходимыми приборами теплотехническая аудитория, а также появляется учебная мартеновская печь ценой 8700 рублей.

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Недобросовестных подрядчиков, занимающихся строительством и ремонтом школ, хватало и в то время.

В неполной средней школе по ул. Газетная с первых же учебных дней обнаружилось много недоделок. До сих пор не проведен водопровод, нет сифонных трубок. [...] невнимательность к ученикам чувствуется в каждой мелочи. Например, две ручки при первом же прикосновении отлетают. На лестнице образована дыра. Крыша не покрашена и протекает, отчего потолки во многих классах посерели от сырости. В начале месяца был составлен акт, где указывалось более 20 «досадных» недоделок.

По другим школам проблем меньше, но тоже хватало. Однако, общий настрой тагильчан и огромное желание получать знания затмевают эти мелочи. Учебный год начался! «Учить и воспитывать!» - девиз учителей. «Отлично учиться!» - девиз школьников и студентов.

© TagilCity.ru

"