Posted 30 ноября 2012,, 09:15

Published 30 ноября 2012,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

В 1937 году быть «правым» равнялось обреченным на смертную казнь. Притом под громкие аплодисменты

30 ноября 2012, 09:15
Уже много лет в России идут споры, то утихая, то разгораясь с новой силой, по поводу отмены или действительности смертной казни как меры наказания.

В Стране Советов в не столь далеком 1937 даже вопроса такогоне стояло. Если ты враг (а за доказательствами не станет), будешь убит. Основнаяставка здесь делалась на шпионов, дезертиров и тех, кто был не согласен справящей партией.

TagilCity.ru расскажетслучай несогласных с коллективизацией. Нижний Тагил воспринимался какперспективный в плане животноводства район. То есть здесь могли выращиватьскот, который потом бы распределяли по всей области. Нашлись те, кто пыталсявозмутить народ против такой политики. Если верить тексту публикации в газете «Тагильский рабочий», убеждать в открытую они не решились, но придумали радикальный метод. Если народ будет голодать, никакие обещаниявласти не подействуют, а значит можно будет организовать новую революцию.

Их идеей стало заражать скот. Однако жестокий риск неоправдался, организаторов поймали. А вот, кстати, те, кто оказался на скамьеподсудимых:

...клиенты концлагерей Жмаев, Уткин, Веников, вся биографиякоторых - борьба с советской властью, здесь мы видим и перерожденца Трусина,выходца из кулацкой семьи Рыбникова, ранее судившегося Страхова выдержка изречи областного прокурора, напечатанной в газете «Тагильский рабочий».

После эмоциональной речи о последствиях заражения скота, гдене раз акцентировалось внимание на том, что враги всеми силами пыталисьподорвать авторитет советской власти, прокурор закончил свое выступление.

С такими врагами один разговор. Наш пролетарский писательМаксим Горький говорил: «Если враг не сдается, его уничтожают». Я уверен, чтовыражаю мнение всех трудящихся, всех присутствующих здесь - я требую этойшестерке вредителей - Расстрела!

Если верить газете, после этого раздались бурные аплодисменты.Отметим, что первыми, кто поддержал предложенный приговор, стали работники «Уралвагонстроя»(нынешний «Уралвагонзавод»). Видимо, еще с тех времен повелось заводу всяческипоказывать свое одобрение правящей партии, ведь власть давно сменилась, теперьу нас ничего общего с коммунистическим обществом, но УВЗ поддерживает политикуКремля.

В ответ на происки врагов народа рабочие, ИТР и служащие обязуютсяповысить классовую бдительность и всемерно помочь органам НКВД до концараспутать контрреволюционный клубок троцкистско-бухаринского отребья.

Смерть врагам народа!

Да здравствует главный орган НКВД и ее лучший руководитель исоратник великого Сталина - Николай Иванович Ежов, очищающий нашу землю от гнили!

Да здравствует наш великий, родной Сталин!, -- выдержка изобращения работников «Уралвагонстрой», опубликованная в «Тагильском рабочем».

В общем, всехшестерых расстреляли, а советская властьвновь обрела уверенность в себе и непоколебимую веру своего народа.

© Евгения Таганова, TagilCity.ru

"