Posted 14 декабря 2012,, 12:05

Published 14 декабря 2012,, 12:05

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

В декабре 1938 года было подписано Постановление о введении трудовых книжек: представляете, что творилось в отделах кадров?

14 декабря 2012, 12:05
Сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ считают возможным отменить трудовые книжки в России, поскольку наиболее эффективным инструментом защиты прав наемных работников является трудовой договор.

Однако в СССР одним из главных документов человека считаласьименно трудовая книжка, а в 1938 году было подписано Постановление о введениитрудовых книжек единого образца. В те времена этот документ приравнивался кпаспорту.

20 декабря 1938 в газете «Тагильский рабочий» рассказали,как она будет выглядеть, какую информацию в себе содержать, и что грозит за ееутерю. Интересный факт, но раньше легко и просто получить трудовую книжку былонельзя.

Лица, поступающие на работу впервые, обязаны предъявитьадминистрации справку домоуправления или сельского совета о своем последнемзанятии согласно публикации в «Тагильском рабочем», только в этом случаечеловека бы приняли на работу и оформили ему трудовую книжку.

Что касается содержания, оно мало отличается от сегодняшнего:данные о владельце и его должности в организации или на предприятии. Различие вдругом. Если сегодня за утерю или отсутствие этого трудового документа вампросто оформят новый, то раньше пришлось бы заплатить штраф.

В случае утери Трудовой книжки в результате небрежногохранения владелец подвергается администрацией предприятия (учреждения)... штрафув размере 25 рублей.

Потерявший Трудовую книжку обязан немедленно заявить об этомадминистрации (по месту последней работы). Не позже 15 дней после заявленияадминистрация выдает новую Трудовую книжку с надписью: «Дубликат», -- выдержкаиз Постановления.

В то же время нельзя не отметить, что создание трудовыхкнижек единого образца стало настоящим прорывом. Это намного облегчило советскомугражданину процесс устройства на работу в другом городе или республике.

© TagilCity.ru

"