Posted 24 августа 2012,, 12:25

Published 24 августа 2012,, 12:25

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Время идет, а люди не меняются: происшествия 1937 года в Нижнем Тагиле

24 августа 2012, 12:25
Как часто мы слышим негативные реплики в сторону властей, коммерсантов, дураков и дорог. А еще чаще вместе с ними мы слышим, как говорят о том, что «в прежние-то времена, да при советской власти» все было гораздо лучше.

Но ничего не бывает идеальным. Даже во времена тотального контроля и строгой вертикали власти всегда находились преступники, виновники и пострадавшие. Достаточно лишь заглянуть в газеты прошлого века.

На Уралвагонстрое произошла автомобильная катастрофа. Машина «ЯЗЬ-4», управляемая шофером Танцевым, в которой помимо груза ехали 20 рабочих, следовала с Пихтовой горы по направлению к строительной площадке. В двух километрах от Уралвагонстроя «ЯЗЬ-4» догнала вторая автомашина, управляемая шофером Долбиным. Когда Долбин стал обгонять «ЯЗЯ-4» произошло столкновение. Шофер автомобиля «ЯЗЬ-4» потерял управление и машина свалилась в канаву. Убито 3 человека и ранено 8 человек. Ведется следствие.

Даже несмотря на то, что это не современный суперкар, на котором особо и не разгонишься, лихачей хватало и в то время. Достаточно было и мошенников. Зачастую таковыми были те, кто работал непосредственно с деньгами - заведующие магазинами.

Заведующим магазином №12 Свердпромторга работал Данилов. Не прошло и двух месяцев, как он показал свое настоящее лицо пьяницы и растратчика. Данилов присвоил 4017 рублей (это при условии, что средняя зарплата рабочего составляла 250 рублей - прим. TagilCity.ru). Зав. магазина №10 Свердпромторга Афанасьев растратил за 2 месяца 1867 рублей. [Продавец] Старцева в его магазине присвоила 470 рублей.

В наше время, появись такая заметка, со всех сторон бы доносилось: «А куда смотрит полиция?». Но в 1937 году таким вопросом задавалась лишь газета «Тагильский рабочий», в которую часто приходили письма с жалобами и происшествиями. Как выяснилось, и в 30-е годы отдельно взятые сотрудники правоохранительных органов безответственно относились к своей работе. Этому в одном из августовских выпусков газеты была даже посвящена отдельная статья - «Очковтиратели из милиции».

Начальник городской милиции не занимается письмами. Это дело он полностью перепоручил начальнику уголовного розыска Лисовскому. Тот, все письма передает работникам отделов или участковым и на этом заканчивает свою миссию. Пользуясь безответственностью своего начальника, работники отделов маринуют письма и зачастую дают очковтирательские ответы, -- пишет корреспондент газеты Василий Орлов.

Время идет, а люди не меняются. Не от времени и места зависит, как себя будет вести человек, а только от самого человека.

© Сергей Трупанов, TagilCity.ru

"