Posted 8 мая 2017,, 17:05

Published 8 мая 2017,, 17:05

Modified 4 августа 2022,, 21:24

Updated 4 августа 2022,, 21:24

А правильно ли мы празднуем День Победы?

8 мая 2017, 17:05
Каждый год, глядя на последствия праздника, задаюсь вопросом: а правильно ли вообще мы - жители Нижнего Тагила и всей страны - празднуем День Победы?

Центральные улицы города во время парада наполнены празднующими тагильчанами. Яркие шары, георгиевские ленты, плакаты и флажки - митингующие готовят к торжественному шествию в честь Дня Победы самую разную атрибутику. Будет радостно, если утром 10 мая улицы не будут засыпаны уже не нужной жителям, забытой праздничной символикой.

Отдельную дискуссию каждый раз вблизи 9 мая вызывают георгиевские ленточки. Собеседники делятся на несколько лагерей: кто-то категорически против использования ленточек в любом виде, кто-то считает, что их можно размещать лишь на одежде, а некоторые располагают ленты везде. Эта дискуссия, вероятно, никогда не закончится, но основной просьбой к носящим ленточки тагильчанам остается одна: применяйте ее с уважением. Грязные ленты на антеннах автомобилей скорее удручают, а не демонстрируют почтение в адрес героев войны.

Пьяные митингующие. Это, пожалуй, самая неприятная часть празднования 9 мая. Мой знакомый, который долгое время жил в центре города - в доме, который стоит у Театральной площади, - рассказывал массу историй с ужасающим поведением тех, кто после шествия расходится по близлежащим дворам.

Вы помните своих воевавших предков? Наверняка у каждого читателя есть воспоминания о своих героях. А теперь представьте, хотели бы они - победители - видеть своих потомков 9 мая в виде шатающихся, сквернословящих и мусорящих людей? Наверняка, нет.

Важная сторона Дня Победы - благотворительность. Ежегодно в Нижнем Тагиле волонтеры помогают ветеранам по дому или отвозят их к местам празднования, организации собирают денежные средства для воевавших тагильчан, вручают им подарки... Пусть кто-то занимается этим регулярно, а кто-то оказывает поддержку лишь по праздникам - важно, что есть люди, помогающие победителям.

И наследниками этих победителей стоит помнить: наши воевавшие предки отдавали свои годы, здоровье и даже жизни за то, чтобы наше будущее было светлым и мирным. И День Победы каждый год служит нам напоминанием: дни выживших героев идут на убыль и потому они еще больше нуждаются в нашем внимании, заботе и уважении. Помогайте ветеранам, будьте достойны поколения победителей и становитесь героями только позитивных новостей на TagilCity.ru.

"