Posted 29 июля 2016,, 10:00

Published 29 июля 2016,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Как в нашем доме делали капремонт и что из этого получилось

29 июля 2016, 10:00
Дом №42 по улице Тимирязева в Нижнем Тагиле в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. И так совпало, что главный подарок к празднику он получил от Регионального фонда капитального ремонта - «старичка» включили в областную программу.

Я поначалу только обрадовался этому: ведь у нас так давно говорят о новой системе капитального ремонта. Расскажу вам на примере заслуженного дома на Вагонке, как работает новый закон и каких сюрпризов стоит ждать жильцам тех домов, которые попали (в прямом и переносном смысле) в региональную программу.

Осенью 2015 года дом попал в руки печально известного ООО «Стройдор». Халтурщики успели скинуть шифер с крыши и изуродовать слуховые окна, после чего контракт с ними расторгли. В это же время в фонде капитального ремонта сменился директор. Всё это время наш дом стоял без крыши. В самый сезон дождей - в сентябре и октябре. А потом чердак стало постепенно заносить снегом на фоне «хэштегов» из прогнивших досок.

Наконец, в декабре новый подрядчик, ЗАО «Стройкомплекс», закончил ремонт крыши, заменил канализацию во всём доме и пообещал в апреле, как стает снег, сделать новую отмостку.

Весна вскрыла не только эту проблему, но все, что ремонтники оставили после себя. Когда грунт в месте работ оттаял и на месте крыльца образовалась яма, ситуация резко изменилась. В подъезд стало невозможно зайти, не измазавшись в грязи и не рискуя каждый раз упасть в лужу на месте входа.

Ни подрядчики, ни Региональный фонд о своих планах не сообщали, и в целом создавалось впечатление, что это и есть завершённый капитальный ремонт. Тогда-то мне и пришлось обратиться в фонд и в «Стройкомплекс» в первый раз.

Полученный ответ внушал оптимизм, однако настало 30 июня, а во дворе дома всё также нужно было ходить в болотных сапогах. Я попросил включиться в решение этой проблемы администрацию Нижнего Тагила (тем более, что ей до сих пор принадлежит треть квартир в здании). И вот какой ответ получил.

Что на самом деле сделал подрядчик с благоустройством многострадального дома? Цемент после ремонта отмостки строители сливали прямо на газон, по нему же разметали остатки шлака. Отвалившиеся от стен в ходе работ куски штукатурки выкинули и восстанавливать не стали.

А одним из самых интересных эпизодов выяснения отношений с подрядчиком стала история с тамбурными дверями в подъездах. Старые и расшатанные, они здорово мешали носить материалы, и… в ходе ремонта их просто напросто выкинули. То есть вот просто так – взяли, выдернули и вынесли.

Интересно в этой истории то, что «Стройкомплекс» потом просто отказался считать, что двери были! А если и были, то это и не двери вовсе, а так, доски какие-то крест-накрест сколоченные. Не верите, что так может быть? Ну и я не верил, пока не получил официальный ответ на эту тему.

Из телефонного разговора с директором по строительству ЗАО «Стройкомплекс», Светланой Араповой, следовало, что подрядчик указанные замечания далее устранять не собирается.

Обнадёжили меня только в администрации Нижнего Тагила, сообщив, что тамбурные двери восстановят до 31 июля.

Глядя на фотографии дома №42 по улице Тимирязева, сложно удержаться от ухмылки. Очевидно, что после такого капитального ремонта в доме необходимо начинать делать новый, ещё более капитальный. И ведь везде в отчётах чиновников фонда капремонтов он пройдёт как отремонтированный!

Хотя, конечно, на самом деле, не так уж и мало было сделано строителями. Сами подъезды, как и сообщил Владислав Пинаев, были заново оштукатурены и покрашены. Ямы на дороге были заново закатаны свежим асфальтом. Да и вообще качество основного ремонта – крыши и канализации – не вызвало у нас - жильцов - никаких нареканий.

Средства были выделены и успешно освоены, но стало ли уютнее жить в таком доме? Следующий ремонт здесь запланирован на 2039 год, когда дому будет уже почти сто лет, но такими темпами он до него просто не доживёт.

Изучая опыт капитального ремонта в этом жилом доме, становится понятно, почему по всей стране люди идут в суды, требуя исполнить от государства давнюю обязанность, закреплённую за ним в законе о приватизации, и суды их претензии подтверждают. Так, только в Омске общий размер таких обязательств города уже превысил его годовой бюджет.

Информация, опубликованная на TagilCity.ru в рубрике «5 колонка», является личным мнением автора и может не совпадать с позицией Редакции.

© Анатолий Чиквин, TagilCity.ru

"