Posted 25 февраля 2011,, 04:35

Published 25 февраля 2011,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

ФАС предложила ограничить госзакупку товаров премиум-класса для чиновников

25 февраля 2011, 04:35
Федеральная антимонопольная служба России выступает за ограничения на госзакупку потребительских товаров премиум-класса для нужд чиновников, заявил глава ФАС Игорь Артемьев, пишет издание «Взгляд».

Для этого правительству РФ ежегодно не позднее 1 октября необходимо принимать решение об установлении на следующий год предельных нормативовдля определения товаров, закупаемых заказчиков (например, невозможностьзакупки автомобилей Lexus, Infinity и тому подобных). Эти нормативы должны разрабатываться профильными федеральными ведомствами по каждой группе товаров, закупаемых за бюджетные средства, и должны быть обязательными к исполнению всеми государственными и муниципальными заказчиками, передает РИА «Новости».

«Если речь идет о каком-то точном приборе, то чиновник должен иметь самый высококлассный и точный прибор для определения чего-либо или электронную программу бюджетного планирования, самую лучшую, здесь ограничивать не нужно. Но, очевидно, автомобили, мебель, различного родаинтерьеры, то, что заставит наших налогоплательщиков признать, что власть может быть скромной. Это должно быть функционально, но без излишеств», – сказал Артемьев. По его мнению, правительство должно сформулировать четкие критерии, какие виды премиум-товаров закупать будет нельзя.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что некоторые ведомства объявляли через сайт госзакупок аукционы на закупку дорогих автомобилей, позолоченной мебели или мебели в определенном историческом стиле. После публикаций в средствах массовой информации такие аукционы были отменены.

"