Posted 7 сентября 2016,, 05:30

Published 7 сентября 2016,, 05:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Детским садам Нижнего Тагила не хватает удобных парковок (ФОТО)

7 сентября 2016, 05:30
Детские сады в Нижнем Тагиле находятся недалеко от домов, где живут их воспитанники. Однако бывает, что родителям приходится возить своего ребенка в детский сад на машине. Редакция TagilCity.ru задалась вопросом, удобно ли тагильчанам парковаться рядом с детскими садами, хватает ли парковочных мест?

Чтобы выяснить ответы на эти вопросы, журналист поговорил с заведующими более десятка различных детских садов во всех крупных районах города. В большинстве из них, особенно в тех, которые приближены к центру и крупным улицам, проблема с парковочными местами действительно есть.

Как правило, детские сады находятся внутри жилого квартала, поэтому каких-либо специальных парковок рядом с ними не предусмотрено. Родителям приходится искать места рядом с жилыми домами. Такое расположение садиков особенно характерно для ГГМ.

Наш детский сад находится внутри квартала. Вокруг садика автомобили ставят во дворах, причем где попало. Мимо них ходят дети рассказала заведующая детским садом № 172 Светлана Колбасова.

Такая же ситуация сложилась на ГГМ в садах № 207 и 208. Родителям приходится искать подходящее для остановки место вдоль ближайшей дороги или у жилых домов. Примечательно, что на проблему почти не влияют автомобили педагогов. В большинстве опрошенных учреждений сотрудники не имеют или имеют незначительное количество личных автомобилей.

Обустроенной парковочной площадки у садика не имеется. Около года назад мы отправляли заявку в администрацию города, просили помочь в этом вопросе. Сейчас родители оставляют автомобили на обочинах, вдоль забора. За забором имеется асфальтовое покрытие, раньше и его не было. Была плохая внутриквартальная дорога сообщила заведующая садом № 207 Надежда Маратканова.

В центре города ситуация меняется от садика к садику. Например, у детского сада № 165 ширина улицы Ломоносова не позволяет оставлять машины на обочинах, поэтому тагильчанам снова приходится искать место для стоянки во дворах:

Места для машин тут действительно мало, ширина улицы не позволяет делать парковочные места. Поэтому у нас всегда проблема припарковаться. Садик большой, родители часто привозят детей на машинах. Паркуются во дворах. Полиция иногда проверяет, бывает, выявляют нарушения.

Часто жители ближайших домов ставят машины неправильно, у ворот, подъезд машине с продуктами перекрывают, -- рассказала и.о. заведующей Наталья Анатольевна.

Окрестности детского сада №164

В детском саду № 145 близость к улице Газетная оказалась очень кстати. Там можно практически без проблем оставить свой автомобиль, поэтому руководство учреждения не отмечало жалоб от родителей:

Родители паркуются вдоль дороги на улице Газетная. Там ещё есть «рукав». Преимущественно там машины и ставят. Жалоб не было. У нас ведь родители не в одно время приезжают, а в течение полутора часов поделилась старший воспитатель Елена Леонидовна.

Вид на детский сад со стороны домов на ул. Газетной

Так называемый «карман» со стороны ул. Газетной

Мало проблем испытывают сады, находящиеся на окраинах города. Так, в детском саду №163 на улице Быкова сказали, что к ним люди ходят в основном пешком:

На нехватку мест никто не жалуется. У нас в основном пешком ходят, такой район, но где остановиться - место есть. Машины оставляют у жилых домов. Ближе к центру города эта проблема острее сказала заведующая Наталья Геннадиевна.

Примерно такая же ситуация сложилась и в детском саду № 197 в микрорайоне Кирпичный.

А вот где машины стали проблемой, так это рядом с детским садом № 58. По словам одной из работниц этого садика, которая пожелала сохранить свою анонимность, отсутствие благоустроенности в районе заставляет родителей останавливаться прямо перед воротами садика:

Это уже наболевшая проблема. Паркуются прямо перед проездом в детский сад. Из-за этого машины с продуктами не могут проехать. Нет ни парковки, ни площадки какой-нибудь. Везде грязь. Единственное место, где относительно сухо, это непосредственно перед детским садом, поэтому все там стараются остановиться и высадить детей. А вокруг всё не благоустроено сказала она.

Ситуация в других опрошенных детских садах не сильно отличается от описанной в начале статьи. Рядом с детским садом № 1 есть парковка. Если мест не хватает, родители ищут выход в близлежащих дворах. У садика № 112 рядом есть площадка, где можно оставить автомобиль, поэтому там ситуация такая же. Детский сад № 183 находится на улице Сибирская, где нет даже пешеходной зоны. Машины там оставляют по обе стороны дороги.

Детский сад на ул. Бобкова (Вагонка) - своей парковки у него нет, поэтому родители ставят машины у близлежащих многоэтажек.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"