Posted 10 января 2017,, 13:25

Published 10 января 2017,, 13:25

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Автомобили с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» уже можно найти в автосалонах Нижнего Тагила (ВИДЕО)

10 января 2017, 13:25
С января 2017 года все выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза транспортные средства должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛАНАСС». Необходимые поправки были внесены в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» 30 января 2013 года. Оснащённые автомобили уже появились в продаже и на территории Нижнего Тагила.

Новые автомобили с неистекшим сертификатом ОТТС, который выдаётся сроком на 3 года, еще могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС». Связано это с тем, что процедура сложная и дорогостоящая.

Государственная система «ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в промышленную эксплуатацию 1 января 2015 года. Российская система гармонизирована с аналогичной европейской системой eCall, которая готовится к запуску в 2018 году говорится на официальном сайте LADA.

Редакция TagilCity.ru связалась с автосалонами Нижнего Тагила и оказалось, что автомобили с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» уже появились в продаже в Нижнем Тагиле. Ей уже оснащены машины марки Skoda, поступившие в декабре 2016 года.

Уже есть автомобили, оснащенные системой «ЭРА-ГЛОНАСС»: Toyota RAV4 и продающиеся с ноября 2016 года пояснили редакции TagilCity.ru в Тойота Центр Нижний Тагил.

В России первым автомобилем с такой системой стала LADA Vesta.

Модели Vesta и Xray оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и доступны в продаже с 2015 года сообщили в АСМОТО Тагил LADA.

Суть работы данной установки заключается в фиксировании информации во время столкновения и её передача в соответствующие службы по каналу сотовой связи. Сигнал обрабатывается оператором для «отсеивания» ложных вызовов.

Если при поступлении данных о дорожно-транспортном происшествии оператору не ответили из автомобиля на вызов или же просят о помощи, то немедленно на место происшествия направляется «скорая» помощь, полиция и пожарные показывают в представленном видеофрагменте разработчики.

Терминалы системы изготавливаются разными производителями, однако оборудование должно будет пройти обязательную сертификацию. Монтаж уже начат на сборочных конвейерах производителей, которые хотят продавать свои автомобили на российском рынке.

Адрес происшествия теперь искать не придётся. Необходимые параметры за долю секунды записываются и передаются экстренным службам.

У нас было более 360 «боевых» вызовов, когда было ДТП. Это были вызовы, которые проходили в автоматическом режиме. Это значит, что автоматически срабатывала система, подавала сигнал, когда водитель и пассажир были без сознания сказал ВЕСТИ.RU Андрей Недосеков, генеральный директор АО «Глонасс».

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"