Posted 16 августа 2016,, 10:50

Published 16 августа 2016,, 10:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Два исковых заявления были направлены в суд после проверки прокуратурой автодороги «Нижний Тагил-Верхняя Ослянка» (ФОТО)

16 августа 2016, 10:50
Автолюбители, которые путешествуют из Нижнего Тагила по направлению к Верхней Ослянке, знают, что весной и осенью дорога «раскисает» и по ней становится тяжело проехать. Недавно прокуратура закончила проверку этой дороги и направила в Октябрьский районный суд Екатеринбурга два исковых заявления.

В середине мая председатель общественного движения «Тагил без ям» Никита Чапурин направил в прокуратуру письмо с просьбой провести прокурорскую проверку автодороги Нижний Тагил-Верхняя Ослянка, на которой он во время своего объезда отметил многочисленные нарушения.

В ходе проверки прокуратура установила, что дорожное полотно не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. В отношении «Управления автомобильных дорог» и «Свердловскавтодора» в суд было направлено два исковых заявления с требованием обязать ответственные организации привести участки дороги в состояние, отвечающее безопасному проезду:

Первое исковое заявление требует обязать устранить замечания в рамках муниципального контракта. Второе — устранить замечания, которые невозможно устранить в рамках контракта.

Ответственные организации не просто плохо содержат дорогу, у них есть муниципальный контракт, который они не выполняют. В исковом заявлении говорится о том, что они не включили в контракт все дефекты, которые необходимо устранять, -- рассказал Никита Чапурин.

В качестве одной из невключенных в контракт работ Никита Чапурин особенно отметил необходимость создания поверхностной системы водоотвода. Указанная автодорога относится к третьему типу, то есть к дорогам с мокрым грунтом. На таких дорогах обязательно создание системы водоотведения:

Они не включили в контракт СНиП по водоотведению. Дорога относится к третьему типу — это постоянно мокрые грунты. Им необходимо отвести воду с дороги, а они водоотведение в контракт не включили. Это является прямым нарушением российского законодательства сказал он.

Без такой системы дорога покрывается грязью, в которой застревают автомобили. Так, в конце марта там застряла машина скорой помощи.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"