Posted 19 января 2017,, 14:29

Published 19 января 2017,, 14:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Мост на Фрунзе, паводок на Серова и Серебрянка: ТОП транспортных новостей в Нижнем Тагиле в 2016 году (ФОТО, ВИДЕО)

19 января 2017, 14:29
2016 год запомнился Нижнему Тагилу большим количеством горячих дорожных тем. Тагильчане активно обсуждали реагенты на дорогах и уборку снега, глубокие ямы и ремонт моста по улице Фрунзе. Подборка самых интересных транспортных новостей за 2016 год - в новом обзоре от TagilCity.ru.

Начало года запомнилось автолюбителям и пешеходам заснеженными улицами. Наледь на тротуарах, грязь от реагентов и заблокированные снежными валами пешеходные переходы и остановки вызывали у тагильчан массу вопросов к дорожным службам. С приходом весны недостаточная уборка снега обернулась огромным количеством воды на дорогах и тротуарах.

Кстати, вопрос использования реагентов на дорогах Нижнего Тагила вызвал бурные дебаты. Общественники пришли к мнению, что реагенты на дорогах нужны при условии тщательной и своевременной уборки снега.

Памятники дорогам

Качество дорог после схода снега вызвало бурное о(б)суждение у тагильских водителей. Весной на дорогах Нижнего Тагила появились импровизированные памятники: в апреле в ямах на улице В. Черепанова выросли кресты с венками, а в мае появилась инсталляция на улице Быкова.

Если некоторые ямы увековечиваются на фото, то другие становятся причинами неприятных повреждений автомобилей. Так, машина тагильчанки пострадала от глубокой ямы на Черноисточинском шоссе.

Весной минувшего года паводок был особенно сильным. Так, река Тагил вышла из берегов и затопила улицу Серова. В связи с этим на несколько дней было закрыто движение транспорта по части дороги. Под угрозой закрытия оказался даже новый мост по улице Красноармейской, но через 2 дня вода отступила и такие меры не понадобились.

Фото слева сделано 18 апреля - вода уже вышла из берегов реки, но еще не угрожает транспорту. Два фото справа от 19 апреля: река Тагил уже затопила прибрежную территорию и обе полосы движения, миновав даже разделительную полосу и подобравшись к ступеням пешеходного моста.

Новый способ работы с подрядчиками

Из-за ситуации с Черноисточинским шоссе Сергей Носов в 2016 году предложил беспрецедентный для города способ решения дорожных проблем. Напомним, подрядчик, ремонтировавший ранее Черноисточинское шоссе, признал объемы гарантийного ремонта не полностью, а лишь частично. Отремонтирован по гарантии был лишь небольшой участок автодороги, а основной объем по факту разрушившейся дороги остался предметом спора. В начале сентября проверка ГИБДД и вовсе признала дорогу на Черноисточинском шоссе небезопасной для провоза школьников.

Чтобы горожане не страдали от плохих дорог из-за формальностей, Сергей Носов принял решение сделать ремонт данной дороги за счет бюджета, а далее подавать иск на подрядчика, не выполнившего гарантийные обязательства. Сейчас Нижний Тагил через суд требует с подрядчика за некачественный ремонт 53 миллиона рублей.

Нехватка мест на парковках и автохамство стали наиболее актуальными для водителей темами в 2016 году. Так, особое внимание у общественников и ГИБДД вызывали водители, парковавшие свои машины на местах для инвалидов. Недовольство у водителей, в свою очередь, вызвала работа эвакуаторов: дорожные знаки, регламентирующие парковку, стали появляться на дорогах Нижнего Тагила вкупе с предупреждениями о работе эвакуаторов. Нехватка парковочных мест стала причиной глобальной проработки планов по увеличению машино-мест на ГГМ и в других районах города.

Тем не менее, мест не будет хватать даже после расширения территорий под машины. Так, с началом учебного года на недостаток парковок стали жаловаться родители школьников и дошколят.

Тревожили водителей и попрошайки на дорогах. Безногий мужчина просил милостыню на улице Серова, еще одна попрошайка была замечена на перекрестке Заводской, Октябрьской революции и Красногвардейской. Мнения тагильчан об этой проблеме разделились: кто-то сочувствовал людям с незавидной судьбой, а кто-то говорил об опасности нахождения пешехов на проезжей части.

Туда-сюда

Необычным явлением для Нижнего Тагила стала смена работы светофоров на нескольких перекрестах города: Фрунзе-Черных и Юности-Ленинградский. Напомним, весной пешеходная фаза была выделена на перекрестке на Вые, а в августе новинка появилась и на Вагонке.

Жители начали жаловаться на то, что длина пешеходной фазы увеличила время ожидания как для пешеходов, так и для водителей. При этом пешеходы не успевали пересечь обе дороги. Фазу увеличили, однако ситуацию это не спасло. ГИБДД выступало против возврата прежнего режима работы из-за снижения аварийности на данных дорогах, однако в конце осени на обоих перекрестках работа светофора пришла в прежний режим - нововведение не прижилось.

Наиболее острой транспортной темой стала дорога на Серебрянку. О проблеме громко заговорили еще в 2015 году. Весной 2016 года в грязи по дороги из Серебрянки завязла машина скорой помощи с врачами и пациентом, их вывозили в город уже на УАЗике. В мае общественники Нижнего Тагила организовали автопробег и написали обращение в прокуратуру.

В январе 2017 года стало известно о том, что по указу Владимира Путина на дорогу выделят порядка 1,5 миллиардов рублей. Однако общественность засомневалась в необходимости столь масштабных вливаний в одну дорогу: уже готовятся альтернативные проекты с аналогичным бюджетом, включающие ремонт и этой дороги, и еще нескольких ближайших направлений.

Состояние дороги на Серебрянку в апреле 2016 года

Конечно, наиболее ярким событием в минувшем году стало строительство моста через реку Тагил по улице Фрунзе. Несколько месяцев в Нижнем Тагиле по этой улице не ходили трамваи, маршрутки, другой транспорт и пешеходы. Осенью конструкция была вновь открыта для движения, а Сергей Носов назвал мост на Фрунзе «звездой дорожной работы» этого сезона.

Разные этапы строительства можно увидеть на этих фотографиях.

© Александра Постоногова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"