Posted 26 октября 2016,, 13:40

Published 26 октября 2016,, 13:40

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Будут ли тагильчан штрафовать за летнюю резину этой зимой?

26 октября 2016, 13:40
Наступает зима, и тагильские автолюбители все чаще задаются вопросом, когда же по закону нужно сменить летние шины на зимние и будут ли штрафовать за несоответствие нормам.

Так, в интернете неоднократно ходили слухи о введении штрафа за использование летней резины зимой (и зимней - летом).

Правдивую информацию по данному вопросу можно получить из первоисточников, которыми являются нормативно-правовые акты. На данный момент известно, что вносимые в 2009 и в 2014 году законопроекты о введении такого штрафа были отклонены.

Таким образом, ни один из законопроектов о штрафе за резину не по сезону принят не был, а значит штрафа за летнюю резину зимой 2016-2017 гг. на данный момент не установлено.

Тем не менее, разговоры о штрафах за шины не по сезону снова активизировались в октябре 2016 года. Это связано с внесением на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроекта № 464241-6. В нем предполагается дополнение статьи 12.5 КоАП РФ частью 3.2 В ней говорится, что «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей».

Отложенный в 2014 и 2015 годах законопроект 20 октября этого года все же решили отправить в Госдуму на рассмотрение. Однако это не значит, что он вступит в силу немедленно. Согласно регламенту, проект закона должен рассматриваться в трех чтениях, на любом из которых может быть развернут на доработку или отклонен.

Но если все же такой законопроект пройдет эти три чтения, то его направят в Совет Федерации на рассмотрение. После чего он должен быть подписан Президентом, и далее, происходит обнародование с последующим вступлением закона в силу.

Относительно шин в России существует штраф в 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, который может налагаться за нарушение п. 5.1 «перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Он был принят в январе 2015 года с пунктом 5.1 указанного перечня. В нем были установлены новые требования к протектору шин. Штраф в 500 рублей предусмотрен именно за нарушение требований, касающихся только протектора. Если на автомобиле установлена летняя резина с соответствующей требованиям глубину протектора, то наказания не последует.

А значит, фактически на данный момент штрафа на летнюю резину зимой нет.

Тем не менее, несвоевременная замена шин страшна своими последствиями: нередко из-за неподходящей сезону резине случаются ДТП, в которых гибнут люди. Так, 2 августа минувшего года на Серовской трассе водитель машины на шипованной резине попал в смертельное ДТП. От полученных травм он скончался на месте. Сотрудники ГИБДД выяснили, что на обоих авто, участвовавших в аварии, были установлены зимние ошипованые шины.

Летняя резина на октябрьском гололеде стала причиной массовой аварии недельной давности на трассе Екатеринбург-Тюмень. Тогда в результате столкновения 7 автомобилей тогда пострадало 4 человека.

Однако кого-то вероятность аварии и травмирования пугает меньше, чем различные санкции.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"