Posted 26 октября 2016,, 17:40

Published 26 октября 2016,, 17:40

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Регулировка движения изменится на трех крупных перекрестках Нижнего Тагила

26 октября 2016, 17:40
Изменившиеся условия движения транспорта на оживленных перекрестках Нижнего Тагила требуют безотлагательного вмешательства в регулирование дорожного потока.

Необходимость в изменении режимов работы светофоров возникла на трех перекрестках: ул. Юности-Ленинградский пр., ул. Черных-Фрунзе и ул. Красноармейская-Серова.

На двух из них - Юности-Ленинградский и Черных-Фрунзе - ГИБДД приняло решение выделить пешеходную фазу. То есть, когда во всех направлениях для автомобилей светофор горит красным, а для пешеходов – зеленым. Значит, люди могут переходить дорогу и по диагонали.

Однако, перекрестки, на которых это было сделано, очень большие, а тот, что на Черных-Фрунзе, помимо всего, еще и находится в неудовлетворительном состоянии. Вследствие этого, пешеходы не успевают миновать его по диагонали на зеленый сигнал светофора, для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями перекресток становится серьезным препятствием.

Никита Чапурин, председатель общественного движения «Тагил без ям», пообщался по данному вопросу с главным специалистом сектора дорожного хозяйства и организации дорожного движения Анатолием Софроновым. Обсудив сложившуюся ситуацию, пришли к общему мнению о необходимости возвращения к старой схеме работы светофоров. Так будет удобней и правильней как для пешеходов, так и для водителей, когда в одном направлении горит зеленый автомобилям, а в этом же направлении (свободном), зеленый, также горит и пешеходам.

Один из активистов движения «Тагил без ям» заметил, что на перекрестке улиц Красноармейская и Серова в связи с открытием моста на Фрунзе автомобильный трафик снизился, а работа светофора не была скорректирована под изменившиеся условия движения. По-прежнему приоритет отдавался движению по ул. Красноармейская.

Исходя из этого, было запрошено изменение режима работы данного светофора на изменение приоритета в пользу улицы Серова пояснил Никита Чапурин.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"