Posted 31 октября 2016,, 09:15

Published 31 октября 2016,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Жильцы одного из домов на пр. Ленина в Нижнем Тагиле жалуются на разрушение автомобилистами газона около дома (ФОТО)

31 октября 2016, 09:15
Нехватка парковочных мест в центре Нижнего Тагила приводит к тому, что автомобилисты оставляют машины на городских газонах, нанося вред природе.

На проблему самозахвата автомобилистами земли для парковочных нужд, обратили внимание журналистов TagilCity.ru жильцы одного из домов в центре Нижнего Тагила.

Мы живём на пр. Ленина, 71. За нашими окнами – вид на центральную улицу города – проспект Ленина. Автомобильное движение – очень интенсивное. Когда-то давно, при планировке улицы, на газоне вдоль дороги живым щитом были высажены липы и яблони. Они оживляют уличный пейзаж за окном и помогают бороться с пылью рассказала журналистам TagilCity.ru Ольга.

В настоящее время этот газон и деревья, высаженные на нём, по словам местных, переживают не лучшие времена.

Напротив этого газона – банк ВТБ 24. Клиентов, приезжающих по делам в банк, много. Рядом еще один банк – «Русский стандарт», а также ювелирный магазин. Парковки у этих трех объектов – нет. Все приезжающие автомобилисты вынуждены парковать своих железных коней либо вдоль дороги, либо наискосок, заезжая одним, а то и двумя колесами на бордюрный камень. Но находятся и такие, которым наплевать на все и всех: они всеми четырьмя колесами заезжают прямо в газон поделилась Ольга.

Фотография газона около дома осенью 2016 года.

По словам жильцов дома, в результате такого отношения автомобилистов на газоне больше не растёт трава, а деревья постепенно увядают.

В результате травы в наших газонах нет. А липы чахнут с каждым годом. Если так будет продолжаться дальше – они просто засохнут. Делали несознательным гражданам замечания – в лучшем случае просто отъезжают, в худшем – обкладывают нецензурной бранью. Мы обращались по фактам неправильной парковки отдельных граждан в ГИБДД – нам было рекомендовано обратиться с письменным заявлением в администрацию Ленинского района. Обратились. Получили официальное письмо [на фото - прим. ред.]. Но воз и ныне там. Парковки, позволяющей автомобилистам парковаться не на газоне – нет. Такие организации, как банк ВТБ-24, ювелирный магазин «Малахит», банк «Русский стандарт» не могут оборудовать парковку для своих клиентов? -- обратилась Ольга к журналистам TagilCity.ru.

Для получения комментариев об описанной проблеме, журналисты TagilCity.ru обратились к компаниям, на клиентов которых жалуются жильцы дома №71 на пр. Ленина. Представители банка и ювелирного магазина отметили, что жалоб к ним не поступало.

Пока о такой проблеме никто не сообщал. Как мы можем отучить людей оставлять там свои автомобили? Кроме того, там в основном паркуются банковские клиенты рассказала бухгалтер ювелирного салона «Малахит» Ирина.

В банке ВТБ24 сказали, что с ситуацией в доме знакомы. Представители банка отметили, что территория газона не входит в зону ответственности банка и заверили, что их сотрудники не оставляют автомобили на газоне.

ВТБ24 арендует помещение под офис по адресу Ленина, 71. В этом здании большое число организаций и квартир, собственники, клиенты и гости которых паркуются по своему усмотрению. Вопросы по содержанию прилегающей территории здания следует адресовать собственнику и организациям, которые содержат данное здание. Со своей стороны отметим, что сотрудники офиса ВТБ24 соблюдают правила парковки, разрешенные ПДД на данном участке дороги, и не нарушают другие законы, связанные с благоустройством. Мы разделяем заботу жильцов дома о прилегающей территории и газоне. Дополнительно мы проинструктировали работников офиса о правилах парковки и разместили объявление для клиентов с просьбой соблюдения всех правил и норм рассказал пресс-секретарь ВТБ24 (ПАО) в УрФО Андрей Бочаров.

В банке также отметили, что не получали извещений с требованием провести уборку территории от чиновников Нижнего Тагила.

На 28.10.2016 никакого извещения с требованием произвести уборку прилегающей территории от администрации района мы не получали добавили в пресс-службе банка ВТБ24.

Покроются ли листвой липы на газоне около дома №71 на пр. Ленина следующей весной или на их месте будет создана парковка, покажет время, а расскажет портал TagilCity.ru.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"