Posted 30 октября 2014,, 11:40

Published 30 октября 2014,, 11:40

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Левые штрафы» у тагильчан, или гаишники выполняют план?

30 октября 2014, 11:40
Совсем недавно один из водителей, прежде не привлекавшийся за серьезные нарушения, оказался в не совсем приятной ситуации. Тагильчанина остановили сотрудники ГАИ, вменяя непредоставление преимущества пешеходу. Самое интересное, что тот самый прохожий, по заверениям водителя, не дошел пары метров до проезжей части. Обвинения, по мнению тагильчанина, были неправомерны.

Видеорегистратора в автомобиле «нарушителя» не оказалось, так что объясняться пришлось на словах. Однако представитель ГИБДД заверил, что назначать наказание за правонарушение он имеет полное право и предложил нашему информатору взять на себя штраф гораздо меньший. Так, тагильчанин будет оплачивать езду на скутере без шлема – 500 рублей, вместо 1500 за «пешехода». «Что ж, выполняли план», предположил тагильчанин.

Действительно ли нарушил тагильчанин правила дорожного движения или нет, утверждать уже нельзя. Однако факт того, что гаишники порой выписывают «левые» штрафы, подтвердили и другие тагильчане.

Опрос в социальных сетях показал, что 44,6% водителей получали штраф, но он был меньше, чем они могли получить в реальности. Скорее всего, большинство этих водителей поблагодарили сотрудников ГАИ за такую уступку. Но только те, кто нарушал ПДД на самом деле. В руководстве ГИБДД к таким «подменам» относятся крайне негативно.

20,7% из числа проголосовавших получили штраф, как для пешехода, хотя находились в роли водителя. Интересно, что всего 3,8% получили постановление на бОльшую сумму, чем нарушили.

Конечно, любой выписываемый штраф, с которым не согласен водитель, может быть обжалован в суде. Но стоят ли в итоге потраченные время и нервы той суммы, которая вам была назначена? Можем ли мы изменить положение вещей подобными материалами? Вряд ли. Именно поэтому не следует лишний раз давать повод инспектору остановить себя.

© TagilCity.ru

"