Posted 15 октября 2015,, 08:50

Published 15 октября 2015,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Полиция заявила о готовности закрыть трассы Свердловской области для грузовиков и автобусов

15 октября 2015, 08:50
Усложнившаяся с наступлением зимнего периода дорожная обстановка привела к тому, что свердловские полицейские готовы пойти на крайние меры - ограничить движение маршрутных транспортных средств и большегрузного транспорта.

Причина подобных мер не столько в снегопадах и гололедице, сколько в неудовлетворительном состоянии дорог региона, сообщили «Областной газете» в Управлении ГИБДД.

В каждой третьей дорожной аварии наблюдаются неудовлетворительные дорожные условия, связанные с недостатками зимнего содержания дорог — это повышенная скользкость, обледенение, снижение сцепных свойств дороги, - сообщили в ОблГАИ. - В каждом втором ДТП с пострадавшими органами ГИБДД возбуждалось административное производство в отношении должностных лиц компаний-балансодержателей, причём речь идет и о высшем их руководстве.

По информации полицейских, с начала года инспекторы дорнадзора Госавтоинспекции Свердловской области выдали 13 081 предписание к устранению неудовлетворительных дорожных условий. Были составлены 2 250 протоколов по статье 12.34 КОАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». 648 протоколов были составлены по статье 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного постановления должностного лица, осуществляющего государственный надзор и муниципальный контроль».

Учитывая ряд трагических аварий, где сопутствующим фактором выступали именно неудовлетворительные дорожные условия, Свердловская Госавтоинспекция готова предпринять все разрешённые законом меры для их дальнейшего недопущения, - объяснили в ГИБДД. - Если единственной возможностью спасения граждан станет ограничение движения маршрутных транспортных средств и грузового транспорта, будет принято именно такое решение.

"