Posted 22 октября 2014,, 11:05

Published 22 октября 2014,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Припаркованные авто мешают расчистке снега. Сергей Носов намерен разобраться с ситуацией

22 октября 2014, 11:05
Нерешенная дилемма появляется в Нижнем Тагиле каждый зимний сезон: либо не до конца расчищенные дороги, либо заваленный под снегом транспорт. В итоге недовольны все – и пешеходы, возмущающиеся заснеженными дорогами, и автовладельцы, разгребающие свои машины, а иногда и застревающие на снежных валах.

Большие сложности у дорожных рабочих возникают при вывозе снега: его техника попросту не может собрать, поскольку на обочинах припаркованы автомобили. На сегодняшнем совещании Сергей Носов поручил и ГИБДД, и дорожникам согласовать схемы того, как организовать это в Нижнем Тагиле, опираясь на опыт прошлых лет и пример «цивилизованных» городов.

В прошлом году, напомнил Глава, в городе в ночь перед эстафетой Олимпийского огня работали эвакуаторы, поскольку по предписанию ГИБДД ставить автомобили было нельзя. Более того, были выставлены временные знаки о запрете парковки перед важным событием. Сейчас «Тагилдорстрой» готов предоставить целых два эвакуатора. Отметим, что люди вынуждены работать лопатами, а масштабы и сроки у них не под лопату. Владимир Юрченко, начальник управления городским хозяйством, отметил, что такая методика в прошлом году себя оправдала, так что есть большая вероятность повторения ее и в этом.

Сергей Носов попросил ГИБДД обеспечить порядок на дорогах для надлежащей уборки улиц:

Я приветствую принципиальную позицию руководства ГИБДД города по ситуации с расчисткой снега. [Глава подразумевает высказанное негативное мнение начальника ГИБДД Якова Барбицкого о работе служб, опубликованное в местных СМИ, - прим.ред]. Но я хотел бы обратить внимание ГИБДД, если не будут выполняться правила дорожного движения для брошенного на улицах города транспорта, то, извините меня, претензии пойдут в обратном направлении. Мы даже готовы помочь – предоставить эвакуаторы. Дорожники самостоятельно ими пользоваться не могут. Без этого взаимодействия ничего не будет, и я обращаю на это внимание.

Многие тагильчане наверняка задумались о том, что же делать, если плохо расчищают внутриквартальные территории. Сергей Носов в случае такой проблемы предлагает обращаться к управляющим компаниям. Стоит отметить, что не всегда тагильчане внимают просьбам своих коммунальных служб. К примеру, сегодня во дворах на Папанина, как и обещали УК, работали грейдеры. Однако некоторые автомобилисты не посчитали нужным убрать авто. В итоге приборка территории состоялась лишь наполовину.

© TagilCity.ru

"