Posted 18 декабря 2012,, 05:00

Published 18 декабря 2012,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Проблемой «газелистов» лично занялся Евгений Куйвашев

18 декабря 2012, 05:00
Наведению порядка и обеспечению безопасности в сфере пассажироперевозок на общественном транспорте в Свердловской области необходимо уделять больше внимания.

Как сообщает «УралПолит.Ru», такую задачу поставил губернатор Евгений Куйвашев 17 декабря на совместном заседании антитеррористической комиссии и координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области.

Существенная часть перевозчиков – это частники, индивидуальные предприниматели, которые о безопасности маршрутов и пассажиров заботятся в последнюю очередь, -- сказал губернатор.

По итогам 9 месяцев текущего года на территории региона по вине водителей пассажирского транспорта зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия. Треть всех ДТП совершается водителями из стран СНГ, работающими по найму. Владельцы частных транспортных компаний практически не занимаются обучением водителей, не заботятся о повышении их квалификации.

Считаю, что в этой сфере давно пора навести порядок, установить жесткий конкурсный отбор претендентов для работы на муниципальных маршрутах. А в случае неоднократных нарушений – отзывать лицензии. Иначе мы транспортную безопасность не обеспечим, -- подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев также обратил внимание на то, что со следующего года вступят в силу новые требования к пассажироперевозчикам. Так, обязательным требованием станет наличие устройств для отслеживания системой ГЛОНАСС. Это позволит обеспечить более оперативный доступ сотрудников ГИБДД в случае ДТП, а также поможет в оповещении водителей о пробках, дорожных работах, неблагоприятных погодных условиях. Отметим, что такое оборудование уже установлено на школьные автобусы, спецтехнику.

"