Posted 2 октября 2012,, 06:15

Published 2 октября 2012,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Путь от Режа до Нижнего Тагила стал ближе на 20 километров: состоялось открытие новой дороги

2 октября 2012, 06:15
За пять лет в рамках областной программы «Уральская деревня» построено и отремонтировано 370 километров дорог. Накануне был открыт участок протяжённостью 4,9 километра между деревней Мостовая и селом Кайгородское.

По этому радостному случаю собрались чуть ли не все жители деревни Мостовая. Прямо на дороге местные самодеятельные артисты устроили концерт.

Эта дорога нужна нам как воздух, как вода. О ней мечтали наши деды и родители, которым в плохую погоду приходилось добираться до Режа по непролазной грязи. Когда прошлой осенью сюда приехала строительная техника, мы подумали, что это сон. С тех пор не прошло и года, как мечта жителей здешних сёл и деревень исполнилась рассказала ветеран педагогического труда Екатерина Беляева.

С 80-х годов прошлого века она писала письма в разные инстанции с просьбой построить этот участок дороги. И сегодняшний день для неё - большой праздник. Красную ленточку перерезал начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Сергей Киселёв.

Мы планировали запустить этот участок в октябре, но строители справились с задачей на месяц раньше. Хочется отметить хорошее качество дорожного полотна. Уверен, что дорога прослужит долго сказал он.

Выполняло работы Режевское ДРСУ - подразделение предприятия «Свердловскавтодор». Глава администрации Режевского городского округа Андрей Никитин поблагодарил строителей и отметил, что теперь мобильность жителей Режевского и Горноуральского муниципальных образований увеличится, ускорится развитие этих территорий.

С улучшением транспортного обеспечения повысится качество жизни наших жителей подчеркнул он.

Сергей Киселёв вручил лучшим строителям благодарственные письма и подарки.

В Свердловской области действует программа строительства автомобильных дорог для сельских поселений. За пять лет в рамках этой программы было построено и отремонтировано 370 километров дорог, - отметил он. - В этом году также велось строительство автомобильной трассы на территории Таборинского муниципального района. В следующем году запланировано построить и отремонтировать 40 километров дорог, в частности, в Алапаевском районе, Артёмовском городском округе и Байкаловском муниципальном районе.

После торжественных речей открылось движение. По дороге, соединяющей Мостовую и Кайгородское, промчались несколько легковых автомобилей и огромный лесовоз.

С открытием этого участка путь от Режа до Нижнего Тагила сократится на 20 километров. Это очень важно для местных жителей. К примеру, фермер Павел Латников закупает на подворьях у режевских крестьян молоко и сдаёт его на Кушвинский городской молочный завод. В день фермер совершает несколько рейсов. С новой дорогой значительно сокращается время пути, это влияет на качество молока и снижает расходы фермера. Таких примеров можно привести множество.

Теперь жители деревни Мостовой и села Кайгородское мечтают об удобном автобусном сообщении с Режом и Нижним Тагилом.

"