Posted 24 октября 2014,, 05:50

Published 24 октября 2014,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Тагильчане: «Скоро по головам будут ездить!». За езду по тротуарам хотят лишать прав (ФОТО)

24 октября 2014, 05:50
В общественной палате Российской Федерации предложили ужесточить наказание водителям за езду по тротуарам, а вместо штрафа в две тысячи рублей, на полгода лишать их права управлять автомобилем. С таким предложением в комитет Госдумы по транспорту обратился член ОП РФ Дмитрий Чугунов.

К примеру, в более крупных городах обращения от граждан с жалобами на то, что в часы пик водители объезжают пробки по тротуарам, регулярно поступают на «горячую линию» ОП по безопасности на транспорте, пишут «Известия». Конечно, для Тагила это не так актуально, однако, даже парковка на тротуарах изрядно беспокоит пешеходов.

Предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев обращается парламентарий.

Согласно официальной статистике ГИБДД РФ с 1 августа по 1 октября 2014 года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых – на 30%. Чугунов связывает эти цифры с проблемой выезда на тротуары.

Члены ОП готовы принять участие в общественной экспертизе программ по улучшению ситуации с безопасностью на транспорте. Однако депутат от ЛДПР Александр Старовойтов отметил, что это слишком радикальное наказание.

Выезд на тротуар может быть сродни обгону по встречке – санкция за это достаточно суровая. Например, чтобы за первое нарушение штраф составлял 5 тысяч рублей, а за второе – возможно, уже и лишение прав процитировала газета слова Старовойтова.

Законодатель также отметил, что помимо поднятия штрафов необходимо требовать от сотрудников ДПС более серьезной работы по профилактике правонарушений, чтобы проводимые ими рейды были более масштабными и эффективными.

В Нижнем Тагиле с этой проблемой борются сами тагильчане. К примеру, в группе «Типичный тагильчанин» есть специальная рубрика ЯПКМ, куда горожане скидывают фотки нарушителей. А общественники движения «Тагил без ям» самостоятельно фотографируют авто в неположенном месте и передают материалы в ГАИ, где водителям выписывают штрафы.

Кстати, в опросе на странице TagilCity.ru в социальных сетях в настоящее время лидирует вариант ответа по данной теме – «Я полностью за, а то скоро уже по головам буду ездить».

// <![CDATA[VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "154768925_194b95ca3353992dff");// ]]>

© TagilCity.ru

"