Posted 26 марта 2015,, 11:35

Published 26 марта 2015,, 11:35

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

«Сделают!» Тагильчанам опять пообещали ремонт Мира-Циолковского

26 марта 2015, 11:35
Тагильчане вряд ли помнят, что на перекресте Мира-Циолковского когда-то была нормальная дорога. Вот и сейчас этот проезд является не самым любимым у водителей, хоть и весьма популярным. Дискомфорт во время пересечения перекрестка вовсю ощущают и пешеходы: высокие рельсы, неровные переходы и торчащая арматура - настоящая полоса препятствий. Когда же на центральной улице города наведут порядок?

Как стало известно редакции TagilCity.ru от председателя общественного движения «Тагил без ям» Никиты Чапурина, на одном из аппаратных совещаний начальник Управления городским хозяйством Владимир Юрченко «потребовал от Службы заказчика скорейшей замены ж/б плит на данном перекрестке».

Есть надежда, что работы по замене начнутся на этой неделе пишет Никита Чапурин в группе «Тагил без ям».

TagilCity.ru обратился за комментарием к директор Службы городского хозяйства Александру Полушину. Он сообщил следующее:

Что касается этого перекрестка: еще в октябре прошлого года МУП «Тагилдорстрой» должен был сам выполнить эти работы. Три дня назад совместно с «Тагилдорстроем» мы совершили объезд, и сейчас подрядчик готовится там произвести работы, но все зависит от погоды. Когда это будет, я не знаю, ведь я же не Бог и погодой не управляю. В 2013 году не сделали, в прошлом году не сделали. В этом году я сказал, что деньги не заплачу до тех пор, пока не сделают по гарантийным обязательствам эти работы. Вы все объехали, посмотрели... сделают!

Напомним, еще в 2012 году тагильчане стали свидетелями ремонта данного проезда. Старые плиты были демонтированы, уложены новые. Не прошел год, как активисты сообщили, что плиты крошатся. Специалисты сошлись во мнении, что всему виной некачественные плиты от ЖБИ-1, поверив которому, подрядчик ООО «ДРСУ Уралгазстрой» дал гарантийные обязательства на 4 года.

Дискомфорт при проезде – непременный спутник и на улице Островского, причем сразу в двух местах – у налоговой и на перекрестке с Серова. Там на трамвайных путях регулярно появляются ямы, выбоины и «произрастает» арматура.

А здесь ситуация другая: там лезет арматура, МУП «Тагилдорстрой» регулярно ремонтируют это место. Вопрос в том, что такого рода ремонты ни к чему не ведут. Здесь нужно перекладывать брусчаткой. Поэтому будем в течение этого года решать. Однако сейчас говорить о том, что я там перекрою движение и поставлю бригаду – нельзя. И так ездить в Тагиле негде и вообще невозможно посетовал Александр Полушин.

Вечная проблема для Нижнего Тагила - финансирование. Очевидно, что только по этой причине большинство возможных работ попросту не производятся и вообще не планируются. Вот что думает по этому поводу Александр Полушин:

Объем денег, который выделен на ямочный ремонт - маленький. Если в прошлом году дороги были в более-менее нормальном состоянии, в этом вообще хуже и хуже. У меня 29 дорог висит с 2014 года, которые я планировал сделать. На все работы мне надо было три миллиарда. Первый год дали. Я планировал, что дадут в 2014 году миллиард, и в 2015 я приведу дороги в нормальное состояние. К сожалению, ничего такого не случилось.

Однако, есть надежды на то, что подрядчики приведут дороги в порядок по гарантийным обязательствам. Александр Полушин сообщил, что всем подрядчикам претензии уже были предъявлены:

Получилось, что в этом году подрядчики выйдут на маршруты и будут делать дороги по гарантийным обязательствам - таких работ достаточно много.

На самом деле работ гораздо больше, чем денег. А пока – «Вот тебе рубль и не отказывай себе ни в чем», -- подытожил Александр Александрович.

© TagilCity.ru

"