Posted 26 января 2015,, 10:40

Published 26 января 2015,, 10:40

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Тагильские УК не стремятся получать лицензию. Дома рискуют остаться без «управленцев»

26 января 2015, 10:40
Накануне постоянная комиссия по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Нижнетагильской городской Думы заслушала информацию Госжилинспекции по вопросу лицензирования управляющих компаний.

Согласно федеральному законодательству до 1 мая текущего года все управляющие компании должны пройти процедуру лицензирования. Ее первым этапом которой является квалификационный экзамен для руководителя организации. Сейчас соответствующая лицензионная комиссия Свердловской области проводит прием заявлений.

Из 45 управляющих компаний Нижнего Тагила, 27 подали документы на прохождение экзамена, их них 20 – успешно его сдали, 7 – готовятся. Остальные 18 УК заинтересованности пока не проявили.

Все получившие квалификационный аттестат должны будут далее подать заявку на выдачу лицензии компании. Таких заявлений от Нижнего Тагила не поступило ни одного.

Начальник отдела Государственной жилищной инспекции Свердловской области по Горнозаводскому управленческому округу Ульяна Смаколдина выразила сомнение в том, что все УК смогут пройти лицензирование в отведенные сроки, ведь только на проверку соответствия деятельности соискателя стандарту раскрытия информации отведено 45 дней.

В результате может возникнуть ситуация, когда отдельные дома останутся без управляющих компаний отмечает Смаколдина.

Вопрос остается на контроле комиссии, к февральскому заседанию должен быть представлен детальный анализ лицензирования УК по всем районам города, сообщает пресс-служба Думы.

© TagilCity.ru

"