Posted 1 декабря 2015,, 05:35

Published 1 декабря 2015,, 05:35

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле большой автобус 22 маршрута заменили на обычную маршрутку (ФОТО)

1 декабря 2015, 05:35
Все, кто учился в Нижнем Тагиле в УПИ или Педагогической академии не понаслышке знают об автобусе №22. Для многих студентов он был лучшим средством коммуникации между Малой Кушвой и Вагонкой, Малой Кушвой и центром.

Впрочем, им пользовались не только студенты. Большая протяжённость маршрута, вместимость автобуса, приемлемая периодичность между рейсами – делали его удобным транспортным средством для многих тагильчан, предпочитающих передвигаться на общественном транспорте.

Но время течёт, все меняется. Возможно, все студенты пересели на свои автомобили, возможно, тагильчане предпочли более экологичный транспорт, но в минувшую пятницу взору пассажиров предстал вот такой чудный новый автобус №22.

Я сначала даже не понял, что за маршрутка подъехала, привык к автобусу, а мне говорят – «садись, так надо» рассказал журналистам TagilCity.ru удивлённый пассажир.

Напомним, ранее даже большой автобус в часы пик ездил забитым, как говорится, под завязку. Несколько месяцев назад автобус на полторы сотни пассажиров заменили ПАЗиком, в который едва поместится и 40 человек. Подводя итоги октября, специалисты рапортовали Сергею Носову, что в городе на 20% снизилось число маршруток. Видимо, не на Вагонке.

О причинах произошедшего портал TagilCity.ru решил узнать у ООО «Фирма ТАС» - компании, обслуживающей данный маршрут.

Микроавтобус Hyundai сегодня не вышел на линию из-за поломки. Он был заменён резервным транспортом - двумя автобусами малой вместимости [маршрутками – прим. ред.]. Со следующего понедельника на маршруте будет работать автобус марки ПАЗ пояснили транспортники журналистам TagilCity.ru.

Тем не менее, вопрос – «откуда взялся Hyundai вместо привычного бело-зелёного большого автобуса?», оставался открытым.

Это связано с пассажиропотоком, недостаточным для автобуса большой вместимости. Автобусы с большой вместимостью на данном маршруте нерентабельны также из-за высокой стоимости обслуживания транспорта добавили служащие транспортной компании.

Пассажиропоток, возможно, невелик, но желающих ездить в час пик на автобусе маршрута №22 совершенно точно больше, чем способно уместиться в Газель и даже в ПАЗ. Редакцию TagilCity.ru поспешили успокоить.

В выходные, праздничные дни, как и в часы пик, планируется выпускать на маршрут «большие автобусы». Сейчас они используются для мероприятий с массовым пребыванием людей. Иногда автобусы выходят на маршруты по просьбе администрации. Как было 25 ноября, когда в Нижний Тагил приехал Владимир Путин заверили транспортники журналистов TagilCity.ru.

Любопытно, что в выходные дни автобус ходил до конца 2014 года, потом транспортники его поездки в субботу и воскресенье отменили. Да и как пожилым людям (садоводам, рыбакам и т.д.) или молодым семьям с колясками-санками ездить в маршрутках?

Раньше инвалиды могли пользоваться хотя бы просторным автобусом, хоть он и не низкопольный. А как сейчас в маршрутку инвалиду садиться - неизвестно рассказывает TagilCity.ru постоянный пассажир 22 автобуса, инвалид 3 группы.

22 автобус (или Вагонка?) вообще славится своими проблемами: там то остановки не расчищают, то расписание нарушают. Теперь вот уменьшили пассажировместимость. TagilCity.ru прекрасно понимает проблемы транспортных компаний, но вряд ли мы откроем Америку, если скажем, что в кризис – всем приходится несладко. Вопрос в том, насколько этично ставить горожан перед фактическим выбором – «снижение качества услуг или повышение их стоимости?».

© Эрик Х., TagilCity.ru

"