Posted 25 ноября 2015,, 12:20

Published 25 ноября 2015,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Водители-новички – «ударники» аварийной статистики на дорогах Нижнего Тагила и пригорода

25 ноября 2015, 12:20
ГИБДД опубликовало информацию, согласно которой водители, чей стаж за рулем составляет менее двух лет, стали виновниками 45 ДТП, в которых на территории Нижнего Тагила и пригорода погибло 11 человек, а еще 68 получили различные травмы.

По подсчётам полицейских, виновниками примерно 10% ДТП являются водители, чей стаж за рулём менее двух лет. В ГИБДД считают, что у этого явления целый комплекс причин. Тут и излишняя самоуверенность вместе со склонностью к лихачеству, и игнорирование водителями правил ПДД, и фактор низкого качества обучения в автошколах.

Конечно, может возникнуть вопрос, если качество обучения такое плохое, то как водители умудряются сдавать экзамен? Впрочем, этот вопрос – риторический, ответ на него знают все, кто учился на права в течении последних пяти лет, а также друзья и знакомые учившихся.

Учитывая, что нельзя просто взять и внезапно стать опытным водителем и мастером экстремального вождения в одном лице, ГИБДД рекомендует водителям начать с малого.

Им рекомендуют уважать других участников движения и пешеходов, ездить на чистом и исправном автомобиле, пользоваться ремнями безопасности, как можно реже ездить по ночам, реже брать с собой пассажиров, поскольку те отвлекают, не превышать скорость и не совершать рискованных маневров.

Конечно, всё это – прописные истины, но почему тогда начинающие водители глухи к ним? Редакция TagilCity.ru призывает читателей-автомобилистов прислушаться к советам полицейских и не ждать, покуда грянет гром.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"