Posted 30 января 2015,, 10:40

Published 30 января 2015,, 10:40

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Будни после ДТП: большинство тагильчан вынуждены обращаться в суд (ФОТО)

30 января 2015, 10:40
По статистике ГИБДД ежедневно в Свердловской области происходит порядка четырехсот (в худшем случае) дорожно-транспортных происшествий. Не пропустил, поторопился, превысил скорость, не успел затормозить – все эти нарушения перетекают в долгие месяцы судебно-страховых разбирательств. Речь в данной публикации пойдет о тех ДТП, в которых никто, кроме «железа» не пострадал.

О своей аварийной тяжбе редакции TagilCity.ru рассказала пользовательница Юлия. 6 сентября, находясь в городе Невьянске, она вместе с мужем попала в самое обычное неприятное ДТП. Остановившись на красный сигнал светофора, Юлия почувствовала сильный удар в заднюю часть авто – невнимательный водитель на Mitsubishi Pajero Sport одним ударом едва не превратил Lada Kalina-универсал в хэчбэк.

Сотрудники дорожной полиции, колесившие в это время неподалеку, быстро приехали на место происшествия и сделали свою работу – оформили участников ДТП, определили виновника, дали рекомендации и через пару часов отпустили собравшихся.

Нам, конечно, показалось, что водитель, врезавшийся в нас, был не в себе, то ли пьяный, то ли что. Но медицинское освидетельствование ничего не показало. На это потребовалось еще минут сорок и пара прохожих рассказывает Юлия.

На этом приключения у молодой семьи только начались.

Первым делом необходимо было собрать нужные справки в местном ГИБДД, с которыми обращаются в страховую. К слову, у обоих участников ДТП – «Росгосстрах». На первичной консультации у представителей страховой в Невьянске Юлии посоветовали с «претензией» ехать в офис компании в Нижнем Тагиле, на улице Учительская, предварительно зарегистрировав страховой случай по телефону горячей линии.

Там, отдав заявление и получив направления, Юлия направилась на осмотр авто оценщиком страховой. Долгожданной выплаты осталось ждать совсем недолго!

Вот несколько видимых и невидимых повреждений автомобиля: помятый багажник, сломанная правая блок-фара, погнутый лонжерон, замятая правая задняя дверь, которая после удара не открывалась, поврежденный «в гармошку» багажник.

«Росгосстрах» оценил наши убытки… внимание, в 4 000 рублей (с копейками). Да на эти деньги даже бампер не покрасишь, наверное! Нашему возмущению не было предела. Далее мы обратились к независимому эксперту – представители одного из офисов по улице Индустриальная с охотой взялись за наше дело.

Не перечисляя лишних подробностей, озвучим сумму, в которую оценила независимая оценка ущерб нашего информатора – 78 тысяч рублей. Уже лучше, но кто эти деньги вернет?

Далее за дело взялся юрист, который за определенную плату согласился представлять молодую девушку в суде. Между днем ДТП и всеми разбирательствами прошло порядка 2-3 месяцев. А тем временем подходило время чинить автомобиль.

Авто совсем новое, на момент аварии ему не было даже года. Поэтому за ремонтом обратились не к «левым» специалистам, а к дилеру. После собственной оценки автосалон вынес вердикт – для ремонта понадобится около 90 тысяч рублей.

И опять нестыковка – разница между реальными тратами на ремонт и суммой, которую предстоит отсудить, – порядка 15 тысяч. Плюсом к этому затраты на эксперта и юриста – также около 10-15 тысяч.

Мне просто одно непонятно. Разве это справедливо по отношению к невиновному в ДТП – везде таскаться и портить нервы, в то время, как виновник заплатил штраф на 1500 тысячи за несоблюдение дистанции и сейчас спокойно и безнаказанно продолжает ездить?

Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Накануне нового года (минуло уже пять месяцев после ДТП) по данному делу состоялся суд. Судья своим справедливым решением постановил вернуть истцу порядка 138 тысяч рублей. А это все в полной мере окупает все затраты – и на ремонт, и на юристов, и моральный ущерб (тысяча рублей). Семье осталось дождаться их перевода.

Небольшой опрос в социальных сетях показал, что после большинства ДТП невиновным тагильчанам именно через суд удается вернуть необходимую сумму. С 8,5%-ми виновник рассчитался на месте, еще 1,8% отправились даже после предложений «замять на месте» в суд и страховую. И подавляющее число ответивших были вынуждены пойти в суд, поскольку страховая по факту насчитала гораздо меньше, чем это необходимо для ремонта.

© TagilCity.ru

"