Posted 4 октября 2016,, 15:15

Published 4 октября 2016,, 15:15

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Реформа пенсионной системы обернется повышением пенсионного возраста и снижением устойчивости бюджета

4 октября 2016, 15:15
Если правительство России примет предложения ЦБ и Минфина, то это приведет к неминуемому повышению пенсионного возраста, как сообщает газета «Известия».

В конце августа Минфин и Центробанк представили свой вариант пенсионной реформы. Эксперты аналитического центра уверены, что эти предложения по реформированию будут поддержаны Правительством. Объясняется это тем, что в данное время возрастает дефицит бюджета, а предложенные меры позволят его снизить.

В рамках этой реформы, в частности, предполагается отменить накопительную части пенсиисейчас это составляет 6% з/платы сотрудника – и отправлять ее в страховую часть. При этом людей по умолчанию будут подключать к новой системе накоплений. Однако кратковременное улучшение в формировании бюджета таким образом содержит множество рисков.

Что касается повышения пенсионного возраста, то при реализации предложений Минфина и ЦБ такая непопулярная мера станет практически неизбежна. В 2017 году дефицит бюджета Пенсионного фонда России может составить 1,1 триллиона рублей. И причина не только в недостаточных взносах, но и в том, что в настоящее время очень развита теневая и неофициальная занятость людей, а также не снижается, а увеличивается уровень безработицы среди населения. Из-за этого пенсионная система теряет 3,4 трлн рублей в год.

Второй причиной является низкий заработок в стране. В 2015 году доля работников, отчисления от зарплаты которых в ПФР были ниже прожиточного минимума пенсионера, составляла 68,9%. Из этого следует, что ПФР недополучает средства для выплаты пенсий.

И третьей причиной является рост числа людей, чей доход ниже прожиточного минимума. В 2013 году их было 15,1 миллиона человек, в этом году количество выросло уже до 19,1 млн. Кроме того, трудоспособное население России ежегодно сокращается на 900 000 человек.

Также в ПФР происходит перерасход выплат по льготам. Эта цифра превосходит над его доходами. Причина этому – выплаты досрочных пенсий.

Управляющий партнер аналитического центра НАФИ Павел Самиев полагает:

Предлагаемые Минфином и ЦБ изменения и ожидаемое повышение пенсионного возраста, с одной стороны, снизят нагрузку на бюджет, как и предусматривает эта концепция. Однако, с другой, снижение обязательств государства перед пенсионерами не должно означать полного отказа от ответственности за их судьбу.

© TagilCity.ru

"