Posted 8 сентября 2016,, 07:20

Published 8 сентября 2016,, 07:20

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Антимонопольная служба потребовала от Администрации Нижнего Тагила отменить демонтаж оборудования операторов связи (ФОТО)

8 сентября 2016, 07:20
В конце августа 2016 года Администрацией Нижнего Тагила было получено официальное предупреждение от Федеральной антимонопольной службы за демонтаж волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Напомним, в мае 2016 года управление муниципальным имуществом Администрации Нижнего Тагила направила 10 операторам связи предписание с уведомлением о необходимости демонтировать ВОЛС на участках, где будут заменены опоры освещения. Тогда операторы предупреждали о возможной телекоммуникационной катастрофе, если они начнут демонтаж своих сетей.

Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, усмотрела в действиях Администрации признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» и в своём предупреждении от 26.08.2016 года потребовала отозвать данное письмо и прекратить демонтаж ВОЛС на территории города.

В ответ на запрос TagilCity.ru Администрация Нижнего Тагила сообщила: во исполнение предупреждения ФАС, письмо было отозвано, а демонтаж ВОЛС на территории Нижнего Тагила не производился.

Во исполнение предупреждения Свердловского управления ФАС России от 26.08.16 №31 письмо управления муниципального имущества Администрации города от 04.05.2016 №19-01/1222/1, содержащего просьбу к операторам связи о демонтаже принадлежащих им сетей с опор освещения, будет отозвано. Следует отметить, что Администрация города не осуществляла демонтаж линий связи (ни до получения предупреждения антимонопольного органа, ни после) специалисты управления городским хозяйством и правового управления Администрации города.

Тем не менее, реализация проекта «Светлый город» в Нижнем Тагиле будет продолжена. Демонтаж опор будет производиться после переноса операторами сетей связи.

Демонтаж существующих опор освещения, на которых расположены сети связи, запланирован в рамках проекта «Светлый город» в связи с неудовлетворительным техническим состоянием опор. Реализация проекта «Светлый город» по муниципальному контракту №56 от 31.10.2014 в настоящий момент продолжается. […] Демонтаж будет осуществляться после переноса сетей операторов связи, размещенных на опорах, для обеспечения бесперебойного предоставления услуг связи населению города Нижний Тагил говорится в официальном ответе Администрации на запрос TagilCity.ru.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"