Posted 8 ноября 2016,, 15:10

Published 8 ноября 2016,, 15:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Горячая водопроводная вода может стать холоднее на 10 градусов в марте 2017 года

8 ноября 2016, 15:10
Решение о понижении температуры воды в точках водозабора было предложено Роспотребнадзором, как сообщает газета «Известия».

Предложение понизить температуру горячей воды в водопроводе на 10 градусов было высказано недавно Роспотребнадзором. Предполагается изменить нормы СанПиН, чтобы снизить расходы на горячее водоснабжение. Эксперты считают: если такая поправка будет принята, то качество подаваемой населению воды будет зависеть только от того, насколько строго будут соблюдаться все необходимые технологии при ее подаче.

Дело в том, что некоторые бактерии и вирусы погибают при температуре выше 60 градусов. Если вода при подаче населению будет ниже 60 градусов, такие возбудители смогут размножаться. Особенно опасен вирус Legionella Pneumophila. В свое время случай массового заражения легионеллезом в Свердловске имел трагические последствия. Это случилось в 1986 году. Тогда и была принята Роспотребнадзором норма температуры подаваемой воды – не ниже 60 градусов.

Но тогда причиной вспыхнувшего заболевания стало нарушение технологии забора воды из естественного водоема и подачи ее населению. По мнению депутата РФ Геннадия Онищенко, логика в снижении затрат на подогрев воды есть.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко:

Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения.

По мнению депутата, изменение нормативов — это не циничный отказ от защиты здоровья людей, а вопрос экономической целесообразности.

© TagilCity.ru

"