Posted 18 ноября 2016,, 11:15

Published 18 ноября 2016,, 11:15

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Роспотребнадзор намерен запретить в России производство и продажу румян, пудры, теней из-за содержания в них алкоголя

18 ноября 2016, 11:15
Декоративная косметика может оказаться под запретом после принятия законопроекта об ограничении продаж алкоголя в сухом или капсулированном виде, сообщает газета «Известия».

В России могут запретить продажу декоративной косметики в виде порошка и гранул. В Роспотребнадзоре уже готов к утверждению законопроект о запрете сухого алкоголя в России. Если он будет принят, то в перспективе пудра, румяна, тени могут оказаться в категории запрещенных товаров, так как они тоже содержат этиловый спирт в качестве дезинфицирующей добавки.

Изначально Роспотребнадзор хочет запретить молекулярно-инкапсулированный алкоголь, при разведении которого в воде получается алкогольный напиток.

Минэкономразвития уже одобрило данный проект и дало свои рекомендации. Также было указано и на некоторые недочеты в формулировках, которые могут вызвать проблемы в работе производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции. Например, понятие «капсулированный этиловый спирт», по мнению министерства, прописано нечетко.

© TagilCity.ru

"