Posted 19 октября 2016,, 14:15

Published 19 октября 2016,, 14:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Лучше бы в детский дом отдали: в Екатеринбурге уничтожат 570 кг санкционных продуктов (ФОТО)

19 октября 2016, 14:15
Нагрянувшие без предупреждения проверяющие из ревизорской службы обнаружили сотни килограммов фруктов и овощей, запрещенных к ввозу в Россию из иностранного государства.

Правоохранители из ФСБ, екатеринбургской таможни и Россельхознадзора отправились с проверкой на овощную базу №1 в Екатеринбурге вместе с бойцами СОБР. Они искали все: от наркотиков и оружия до санкционной продукции. И нашли.

Первой пустили рядового таможни – овчарку Алю. Она искала опасное оружие и наркотики. Ничего не нашла. А вот проверяющие люди обнаружили на складах сотни килограммов санкционных фруктов и овощей.

Половина продукции была привезена из Польши, судя по маркировке. Из этой страны ввоз товара запрещен. Хозяин убеждал ревизоров, что товар привез из Белоруссии – оттуда ввоз не запрещен. На коробках стоят ярлыки с надписью: страна-производитель - Польша. Проверяющие удивлены: каким образом эта продукция прошла таможню?

При проверке у предпринимателя было изъято почти 500 кг груш, яблок, овощей и зелени. В отношении хозяина товара составляют административный протокол. На другом складе ревизоры находят 8,5 тонн яблок в коробках без ярлыков. Молодой кладовщик признается, что сам клеит свои ярлыки.

Яблочная продукция опечатывается до выяснения ее происхождения. Специалисты Россельхознадзора, комментируя ситуацию, объясняют:

Мы задерживаем их до выяснения происхождения продукции. Если яблоки окажутся санкционными — их изымут и уничтожат.

А в это же время изъятые со складов 570 кг польских овощей, фруктов и контрабандного кориандра грузят в фургон. Их отвезут на полигон под Невьянском, чтобы раздавить и перемешать с землей гусеницами трактора. На что виноватый предприниматель говорит:

Лучше бы в детский дом отдали, зачем уничтожать?

Фото: 66.RU

На что проверяющие отвечают, что они не придумывают законы, а только исполняют их.

Санкционные продукты могут быть потенциально опасными. Чтобы продукт был безопасен, он должен проходить проверку. А для потенциально опасной продукции существует обязательная сертификация. Для остальной продукции выдается декларация соответствия гост.

© TagilCity.ru

"