Posted 22 сентября 2016,, 07:35

Published 22 сентября 2016,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Крупную птицефабрику под Нижним Тагилом, поддержку которой обещал Денис Паслер, не построили до сих пор: работы заморожены (ФОТО)

22 сентября 2016, 07:35
О проекте по созданию между Нижнем Тагилом и Екатеринбургом крупной индюшиной птицефабрики TagilCity.ru рассказывал ещё в 2012 году.

Планировалось, что создание фабрики обеспечит работой более 500 жителей Свердловской области, разнообразит ассортимент мясной продукции в магазинах и станет толчком для развития инфраструктуры Невьянского района – то есть обустройства дорог и газификации сёл. Запуск первой очереди птицефабрики был запланирован на 2014 год. В церемонии закладки первого камня участвовал лично председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Мы будем всячески поддерживать этот проект, область, безусловно, будет участвовать в его реализации цитировала Дениса Паслера «Областная газета» в октябре 2012 года.

С тех пор прошло без малого 4 года. Редакция портала TagilCity.ru решила выяснить, какова судьба столь амбициозного областного птицеводческого проекта.

Оказалось, что в год, когда должна была быть запущена первая очередь птицефабрики, любая деятельность по её строительству была заморожена. Основной инвестор принял решение о продаже своей доли из-за санкций:

С октября 2014 вся деятельность фабрики заморожена. Инвестор, который владеет 82% акций, решил выйти из бизнеса и продаёт свою долю. Он был основным инвестором, но в связи с некоторыми изменениями, он решил не рисковать и продаёт бизнес. Это российский гражданин, проживающий заграницей, имеющий там бизнес. Когда начались процессы, связанные с Крымом, с санкциями. Возник риск потерять бизнес в Европе, развивая его здесь. Он выбрал Европу рассказал журналистам генеральный директор ЗАО «НЕВЬЯНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА» Сергей Федоров.

Предприниматель уточнил, что строительство индюшиной птицефабрики между Нижним Тагилом и Екатеринбургом, не смотря на то, что к нему всё готово, так и не было начато.

Юридическое лицо мы поддерживаем, налоги платим, двух человек содержим. Ищем покупателей, но пока не особо успешно. Решены все вопросы с землеустройством и проложены электрические линии на площадки. Мы провели около 40 встреч с инвесторами, возможными собственниками. Но пока движения нет. Инвестировать собираются все. Начиная от китайцев, заканчивая чехами, словаками и югославами. Однако владеть собственностью и брать на себя связанные с этим риски, желающих нет. Хотя для строительства всё готово. Все документы оформлены. Можно начинать хоть завтра уточнил Сергей Федоров.

Фотографии депутата Андрея Альшевских с места, где был заложен первый камень птицефабрики, опубликованные 18 июня 2015 года.

Проект по газификации населённых пунктов Невьянского района, о котором TagilCity.ru рассказывал в 2012 году, в настоящее время не реализуется. По словам директора, это связано с заморозкой строительства индюшиной птицефабрики.

Таким образом, от того, удастся ли предприятию найти новых инвесторов, в значительной степени зависит развитие инфраструктуры Невьянского района Свердловской области.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"