Posted 30 ноября 2016,, 11:00

Published 30 ноября 2016,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Заработная плата на крупных предприятиях Нижнего Тагила в следующем году будет проиндексирована

30 ноября 2016, 11:00
Индексация заработной платы в России должна проводиться работодателями каждый год. Однако в силу того, что в законодательстве не прописано четкого механизма реализации этой социальной гарантии, работодатели проводят индексацию лишь после соответствующего распоряжения правительства РФ. В том, как проходит индексация на крупнейших предприятиях Нижнего Тагила, разбиралась редакция TagilCity.ru.

Что такое индексация заработной платы и зачем она нужна? Индексация заработной платы подразумевает увеличение оплаты труда, которое необходимо для компенсации инфляции. В условиях, когда цены на товары и услуги постоянно растут, это фактически позволяет сохранить доходы граждан на прежнем уровне.

В Нижнем Тагиле находится несколько крупных промышленных предприятий и торговых сетей. Редакция TagilCity.ru обратилась к ним с просьбой рассказать о том, проводится ли у них индексация зарплаты сотрудников и одинаковый ли коэффициент у разных категорий работников.

В корпорации «Уралвагонзавод» сообщили, что проводят индексацию заработной платы не реже одного раза в год. Она касается всех без исключения категорий заводчан, а коэффициент един для всех работников. Последний раз на предприятии индексация проводилась в сентябре 2016 года.

Другое крупное предприятие, ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», также индексирует зарплату каждый год:

Индексация должностных окладов и тарифных ставок у нас проводится каждый год у всех сотрудников. Трудовой кодекс мы исполняем. Никакой разницы коэффициентов у работников нет рассказали журналисту TagilCity.ru.

ОАО «МРСК Урала» не так известна в Нижнем Тагиле как промышленные предприятия, однако это одна из крупнейших компаний на Урале. В 2014 году компания занимала 4 место среди крупнейших компаний Свердловской области. Организация занимается транспортом электроэнергии по электросетям, а также присоединением к ним потребителей. Свое представительство есть у неё и в Нижнем Тагиле.

В 2017 году запланирована индексация заработной платы сотрудников. В настоящее время говорить о параметрах, коэффициентах пока преждевременно, так как финансовая сторона вопроса находится на стадии согласования. В компании особое внимание уделяется производственно-техническому персоналу, работающему на местах. Это, несомненно, приоритет ответили в пресс-службе ОАО «МРСК Урала».

В «ЕВРАЗ НТМК» сообщили, что условия повышения заработной платы на НТМК регламентируются коллективным договором предприятия, который принимается на конференции трудового коллектива.

Крупные торговые сети, такие как «Монетка» и «Мегамарт», отказались комментировать систему мотивации персонала, сославшись на закрытость информации.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"