Posted 30 июля 2015,, 03:30

Published 30 июля 2015,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Арбитражный суд рассмотрит иск о признании банкротом ВГОК

30 июля 2015, 03:30
Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск о признании банкротом Высокогорского горно-обогатительного комбината.

Заявка поступила от ООО «Теплосервис», с которыми компания не может расплатиться, как и с другими 20-ти организациями, обратившимися в суд о взыскании с ВГОКа. Всего комбинат задолжал около 54,5 млн руб.

Сейчас комбинат принадлежит группе компаний НПРО «Урал». В составе комбината находятся «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная» шахты, Рудник, Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), и Предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ).

Как сообщил нам начальник отдела по юридическим вопросам и собственности предприятия Александр Малей, иск подал управляющий ООО Владимир Рудико. «Теплосервису» тагильский ВГОК задолжал 10 миллионов рублей за теплоснабжение производственных объектов в городе Кушва.

Предприятие-должник хотело пойти на мировую, но заявитель отказался. Они прошли два этапа судов – Арбитражный Свердловской области и города Перми, где дела выиграли. А теперь подают на банкротство предприятия.

Мы долг признаем, для нас это не такая большая сумма. Не платили раньше, потому что боялись повторного взыскания, тогда лишние уплаченные деньги было бы уже не вернуть. 14 июля ждали иск о взыскании, но они решили пойти другим путем. Контрактники, которые с нами работают и рассчитывают на дальнейшее сотрудничество, так не поступают сообщил начальник отдела по юридическим вопросам.

И добавил, что предприятие, от которого исходит иск, само может считаться банкротом. У них конкурсное управление, имущество распределяется, а это, возможно, единственный способ для «Теплосервиса» остаться на плаву.

В долги ВГОК вошел из-за кризиса, курс рубля упал, выросли цены на электроносители и закупное оборудование, а цена на продукцию комбината резко упала. Как сообщил наш собеседник, у ВГОКа есть результаты аудита, подтверждающие форсмажорные обстоятельства, в которые попал комбинат.

Как можно выйти из ситуации, не сокращая людей? Я всего лишь начальник юр. отдела, но других выходов не вижу. Это называется повышение производительности заключил информатор.

Напоминаем, вчера редакция TagilCity.ru рассказывала о закрытии нижнетагильских ресторанов из-за кризиса. Судьба ресторана «Китайская роза» пока не определена. На месте «Якуми» возникнет другое заведение с той же специализацией.

"