Posted 28 октября 2011,, 11:43

Published 28 октября 2011,, 11:43

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Хлеб может подорожать в начале следующего года

28 октября 2011, 11:43
Сговора на рынке производства и реализации хлебобулочных изделий нет. Об этом заявил в нашем эфире председатель Союза мукомолов и хлебопеков Свердловской области, гендиректор «Тагилхлеба», председатель местного Совета Сторонников «Единой России» Станислав Бойко.

Ранее в СМИ появилась информация о возможном сговоре. Подозрения были вызваны тем, что нынешним летом в России выращен рекордный урожай зерна, что вызвало снижение закупочной цены на него, но хлеб при этом не подешевел. По словам Станислава Бойко, в стоимости булки хлеба зерно составляет сегодня всего лишь 13 процентов.

Поэтому удешевление основного сырья и не привело к снижению стоимости хлеба. Тагильчане едят хлеб из зерна, завезенного из Курганской, Омской областей и из Поволжья. Местного зерна только 10 процентов от необходимого.

Что касается прогнозов цены на хлеб, то, по мнению Станислава Бойко, до нового года стоимость его не изменится, а вот в начале 2012-го не исключен небольшой рост, связанный с традиционным для начала года подорожанием энергоносителей и необходимостью повышения зарплат в отрасли.

К примеру, средняя зарплата в «Тагилхлебе» сегодня всего 15 тысяч 355 рублей. Добавим, что хлеба тагильчане в последние годы едят все меньше, заменяя его другими продуктами. Так, сегодня в сутки жители Нижнего Тагила съедают 80 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Это в 2 раза меньше, чем 15 лет назад.

Еще одной составляющей стоимости хлеба является закупка и содержание производственного оборудования. По большей части это расходные материалы. Например, валки мукомольные БЗН 04.020, которые используются не только в мукомольных станках, но и на других производствах, где применяется техника дробления сыпучего сырья. Правильной политикой предприятия, в этом плане, станет закупка надежных запчастей у проверенных фирм-производителей, что приведет к постепенному снижению стоимости конечного кродукта.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

Материалы по теме
"