Posted 27 января 2015,, 03:30

Published 27 января 2015,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Медведев не исключил вероятность сокращений в России

27 января 2015, 03:30
В случае, если сложившаяся экономическая ситуация не будет выправляться, руководители предприятий будут вынуждены принимать решения о сокращениях, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами, которую глава кабмина начал с обсуждения ситуации на рынке труда.

Однако премьер отметил, что в настоящее время на рынке труда нет капитальных проблем, однако необходимо следить за ситуацией.

В принципе, она под контролем, каких-либо капитальных проблем на ней нет. Тем не менее все равно нужно мониторить ситуацию в этих условиях, весьма необходимо сказал Медведев.

Кроме того, он добавил, что для принятия дополнительных мер по поддержке рынка труда в текущем году регионам будет выделено более 50 миллиардов рублей субсидий.

По словам премьера, на региональном уровне для работников промышленных предприятий, имеющих риски, должны организовываться опережающее профессиональное обучение и стажировки.

В сложившихся условиях важно поддержать тех, кому и без кризисных проблем трудно найти работу, я имею в виду молодежь, у которой еще нет опыта работы по специальности, и инвалидов. Молодым людям будем помогать за счет предоставления грантов работодателям для организации рабочих мест. Что касается людей с ограничениями по здоровью, то речь идет о сохранении тех мест, на которых они уже работают пояснил Медведев.

Премьер также отметил важность создания новых рабочих мест, в частности, на некоммерческих началах. Эти рабочие места должны подходить для инвалидов, например, в муниципальных органах управления, или организациях, которые занимаются соцзаказами. Медведев пояснил, что получение субсидии подразумевает отбор, одним из условий которого является наличие своей региональной программы.

Конечно, этим должны заниматься все регионы. Это не только федеральная проблема, она решаться должна именно при концентрации усилий регионов и РФ подчеркнул премьер.

Между тем вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе встречи подтвердила слова Медведева об отсутствии капитальных проблем на рынке труда, заявив, что правительство не видит тенденции к увеличению безработицы, однако, готово к ухудшению ситуации.

Голодец также добавила, что в настоящее время на рынке труда число вакансий превышает число официально зарегистрированных безработных - миллион 304 тысячи и 873 тысячи человек соответственно. Однако вице-премьер добавила, что правительство готово к изменению ситуации. В частности, созданы специальные группы по мониторингу ситуации на рынке труда как на федеральном, так и на региональном уровне.

Безработица не увеличивается, она остается на уровне 5,1%, это низкая безработица, и пока такого тренда мы не видим, но понимаем, что ситуация может измениться пояснила Голодец.

Между тем 28 января Медведев обсудит антикризисный план правительства на встрече с депутатами Госдумы, сообщила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

Кроме того, как сообщают СМИ, доработанный план будет рассмотрен на итоговом совещании у премьера в понедельник. После этого документ в окончательной редакции передадут президенту страны Владимиру Путину. По словам Медведева, для осуществления антикризисного плана потребуются около 60 законопроектов, в связи с чем он попросил руководителей правительства встретиться с депутатами Госдумы после утверждения плана и представить предложения по совместной работе. В частности, планируется, что первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минсельхоза Николай Федоров встретятся с депутатами нижней палаты парламента в течение недели и выступят в ходе дополнительного правительственного часа.

Материалы по теме
"