Posted 28 января 2015,, 05:05

Published 28 января 2015,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильчане, начальник платит «серую» зарплату и ущемляет права? Жалуйтесь!

28 января 2015, 05:05
Жалобы на зарплату «в конверте» Управление Пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе принимает с 2006 года. Все поступившие данные об организациях, ущемляющих социальные гарантии наемных работников, передаются для дальнейших проверок в комиссию по труду, налоговые органы и прокуратуру.

Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что формирование страховой и накопительной пенсий осуществляется за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России.

При этом главными факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением пенсии. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер страховой пенсии, но только с «белой» зарплаты отчисляются взносы в ПФР в полном объеме, и у граждан формируются пенсионные накопления. При «серых» схемах оплаты труда, либо «черных» (неоформленные трудовые отношения) взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы в стаж не засчитывается.

Кроме того «серая» зарплата не обеспечивает социальной защищенности работников, будь то право на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на охрану труда, в том числе возмещение ущерба в случае производственной травмы, а также все доплаты, предусмотренных трудовым законодательством. Зарплата «в конвертах» существенно снижает гарантии работника на материальную поддержку в случае потери работы, поскольку пособие по безработице, и выходное пособие при увольнении по сокращению штата, в случае ликвидации организации зависят от официального среднемесячного заработка.

Работа без должного оформления существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий.

Зачастую бывает так, что работник узнает о нечестных выплатах своего работодателя только при выходе на пенсию. Поэтому специалисты ПФР рекомендуют раз в год обращаться за выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно на портале государственных услуг, в ряде крупных банков (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Уралсиб») или обратившись лично в Управление Пенсионного фонда.

О фактах выплаты заработной платы «в конверте» и неоформленных трудовых отношениях можно сообщить в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе, заполнив соответствующее заявление. Его форма размещена на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы».

© TagilCity.ru

"