Posted 27 октября 2015,, 10:10

Published 27 октября 2015,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Need for drift. Жители Нижнего Тагила устали от ночных гонок на парковке близ Уральского проспекта (ВИДЕО)

27 октября 2015, 10:10
Огромная парковка у гипермаркета «Лента» на ГГМ, с наступлением темноты, используется не по назначению. Несмотря на то, что гипермаркет работает круглосуточно, вечером парковка пустеет, а место с ровным асфальтом пусто не бывает. Потому его облюбовали любители экстремального вождения.

Они в гоночном азарте позабыли, что находятся не на пустынной взлётной полосе или заброшенной дороге, а посреди города, рядом с крупным торговым центом, который круглосуточно посещают покупатели.

Некоторые из водителей намерено снимают со своих автомобилей глушители, видимо, затем, чтобы разбавить осеннюю тишину засыпающего города оглушительным рёвом моторов, подобному тому, что можно слышать в фильмах жанра экшн вроде «Форсажа» или «Безумного Макса».

Но реальность безжалостна. Несмотря на тюнинг, запах жжёной резины, скорость и дерзкие трюки, водители не становятся героями голливудских блокбастеров, а остаются просто автолюбителями. Автолюбителями недисциплинированными, нарушающими правила дорожного движения, которых окружают непонимающие их увлечений обыватели, желающие просто отдохнуть вечером, а не слушать рёв их моторов, переживая за детей, отправленных в «Ленту» за покупками.

Гонки постоянно происходят. В Америке за такое экстремальное вождение людей садят в тюрьму. А вот у нас, у «Ленты», такое в порядке вещей. Стоянка там без бордюров, очень удобно, вот они и катаются вокруг столбов. Буквально вчера отправил ребёнка в магазин, а потом запереживал, в полицию позвонил, спросил: «что происходит?». К «Ленте» понаехало машин, штук десять. Заснял их манёвры. Не знал, что и делать, самому идти ребёнка встречать, или полицейские примут какие-то меры против этого сборища. Не знаю, были ли меры приняты. Ребята разъехались. Мне никто из органов не отзванивался, ребёнок вскоре пришёл, жив-здоров рассказал журналистам TagilCity.ru Вадим, проживающий на Уральском проспекте.

Видео: читатель TagilCity.ru Вадим

Редакция TagilCity.ru не берётся судить, достойны ли тюремного заключения азартные водители. Многие тагильчане скажут, что пусть лучше проводят время так, чем в компании с бутылкой. Может быть оно и так, но никаких претензий не было бы, если бы гонщики не мешали другим горожанам. Но факт того, что навыки экстремального вождения оттачиваются рядом с местом, где постоянно ходят люди, – круглосуточным супермаркетом, и делается это с пафосом и вызовом (езда без глушителей), подводит к выводу, что кто-то ставит свои интересы и увлечения выше потребностей окружающих в спокойном отдыхе, а значит, компетентным органам нужно принимать меры.

В субботу в полицию действительно поступило сообщение от обеспокоенного гражданина. На место был направлен экипаж ДПС, но когда экипаж приехал, никого там не обнаружили. В целом, конечно, сказали, что будут контролировать ситуацию, будут ориентированы наряды ДПС на случай гонок. Обязательно будут пресекать их заверили журналистов TagilCity.ru в пресс-службе УВД.

Хорошо, что полиция не игнорирует обращения граждан. Но, возможно, положение требует принятия мер и от руководства супермаркета, если оно заинтересовано в безопасности своих вечерних и ночных покупателей сильнее, чем в насыщенности досуга тагильских дрифтеров, облюбовавших их парковку.

Месяц назад в Нижнем Тагиле прошёл первый одноэтапный Кубок по дрифту. Вот здесь по полной можно было насладиться и ревом моторов, и запахом жженой резины. Кстати, гонщики могут до 5 ноября подать заявку на участие в новом шоу, которое 7 ноября состоится на горе Долгой.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"