Posted 9 сентября 2014,, 04:52

Published 9 сентября 2014,, 04:52

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Областные власти хотели взять тагильчан в заложники. Кто виноват и что делать?

9 сентября 2014, 04:52
Нижнему Тагилу удалось избежать своеобразной гуманитарной катастрофы. Несмотря на имеющуюся задолженность города за энергоресурсы, подача горячего водоснабжения весь летний период осуществлялась в полном объеме. А между тем ситуация могла быть совершенно иной, если бы Уралсевергаз (УСГ) удовлетворил требование губернского премьера Дениса Паслера отключить тагильчанам горячую воду.

Как сообщил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, председатель облправительства Денис Паслер неоднократно пытался (вероятнее всего, следуя административным пожеланиям губернатора региона Евгения Куйвашева) уговорить руководство УСГ ввести ограничения на подачу газа, что и привело бы к частичному или полному отключению горячей воды в квартирах тагильчан.

Да, задолженность за энергоресурсы у города есть, но есть и конкретные договоренности со всеми поставщиками топлива, включая Уралсевергаз. Что касается пожеланий премьера, то в любом случае людей в заложники брать нельзя заявил сегодня Носов.

По другой информации, именно эти действия региональных руководителей связаны с возрастающим рейтингом нижнетагильского градоначальника, который считается одним из самых вероятных претендентов на пост губернатора области в случае досрочных выборов главы уральского региона.

В областном кабмине придерживаются иной точки зрения и суть каких-либо переговоров Дениса Паслера с руководством УСГ не комментируют.

На самом деле ситуация следующая: председатель правительства Свердловской области Денис Владимирович Паслер провел совещание, на котором обсуждалась проблема задолженности муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы. В частности, было отмечено, что за отопительный сезон период 2013-2014 годов задолженность муниципалитетов Свердловской области перед поставщиком природного газа Уралсевергазом выросла в 3 раза и составляет на данный момент 5, 719 млрд. рублей. Из них 5, 086 млрд. рублей - это долги предприятий ЖКХ. В связи с тем, что основным акционером Уралсевергаза является государственная компания Роснефть, то, по сути, свердловские предприятия ЖКХ копят долги в федеральный бюджет. Ситуация с платежами существенно ухудшилась. В том числе и по Нижнему Тагилу, который входит в пятерку крупнейших неплательщиков Свердловской области по газу уточнила пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова.

Извечный русский вопрос «Кто виноват и что делать?» при этом остается без ответа. Вряд ли ответ появится и сегодня на очередном совещании в областном центре.

© Владимир Инжеватов для TagilCity.ru

"